Bundesliga

Bundesliga

2022/2023 Bundesliga
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Salisburgo Salisburgo 39 16 12 3 1 33 9 24
2 Sturm Sturm 33 16 9 6 1 26 11 15
3 LASK LASK 27 16 7 6 3 30 21 9
4 Rapid Rapid 24 16 7 3 6 25 18 7
5 Wattens Wattens 24 16 7 3 6 27 26 1
6 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 21 16 6 3 7 26 29 -3
7 Austria Austria 20 16 6 5 5 25 25 0
8 A Lustenau A Lustenau 18 16 4 6 6 23 28 -5
9 WAC WAC 17 16 5 2 9 29 34 -5
10 Altach Altach 15 16 4 3 9 20 34 -14
11 Ried Ried 13 16 3 4 9 12 24 -12
12 Hartberg Hartberg 11 16 3 2 11 16 33 -17
  • Championship Round
  • Relegation Round
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Sturm Sturm 19 8 6 1 1 15 6 9
2 Salisburgo Salisburgo 18 8 5 3 0 12 3 9
3 LASK LASK 15 9 4 3 2 18 15 3
4 A Lustenau A Lustenau 12 8 3 3 2 14 15 -1
5 Wattens Wattens 12 8 3 3 2 10 13 -3
6 Austria Austria 11 8 3 2 3 11 12 -1
7 Rapid Rapid 10 8 3 1 4 11 10 1
8 Altach Altach 8 8 2 2 4 11 15 -4
9 Ried Ried 8 7 2 2 3 8 11 -3
10 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 8 2 1 5 9 14 -5
11 Hartberg Hartberg 7 8 2 1 5 9 17 -8
12 WAC WAC 4 8 1 1 6 13 20 -7
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Salisburgo Salisburgo 21 8 7 0 1 21 6 15
2 Sturm Sturm 14 8 3 5 0 11 5 6
3 Rapid Rapid 14 8 4 2 2 14 8 6
4 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 14 8 4 2 2 17 15 2
5 WAC WAC 13 8 4 1 3 16 14 2
6 Austria Austria 12 8 3 3 2 14 13 1
7 Wattens Wattens 12 8 4 0 4 17 13 4
8 LASK LASK 12 7 3 3 1 12 6 6
9 Altach Altach 7 8 2 1 5 9 19 -10
10 A Lustenau A Lustenau 6 8 1 3 4 9 13 -4
11 Ried Ried 5 9 1 2 6 4 13 -9
12 Hartberg Hartberg 4 8 1 1 6 7 16 -9
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Salisburgo Salisburgo 14 6 4 2 0 8 3 5
2 Wattens Wattens 13 6 4 1 1 14 7 7
3 Sturm Sturm 12 6 3 3 0 9 6 3
4 Rapid Rapid 10 6 3 1 2 11 7 4
5 LASK LASK 9 6 2 3 1 11 7 4
6 Austria Austria 8 6 2 2 2 7 8 -1
7 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 6 2 1 3 9 11 -2
8 Altach Altach 7 6 2 1 3 8 11 -3
9 A Lustenau A Lustenau 6 6 1 3 2 10 9 1
10 Ried Ried 5 6 1 2 3 6 9 -3
11 WAC WAC 3 6 1 0 5 8 14 -6
12 Hartberg Hartberg 1 6 0 1 5 4 15 -11

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Sturm Sturm 9 3 3 0 0 7 4 3
2 Wattens Wattens 7 3 2 1 0 5 2 3
3 Rapid Rapid 6 3 2 0 1 6 2 4
4 Salisburgo Salisburgo 5 3 1 2 0 2 1 1
5 LASK LASK 5 3 1 2 0 7 4 3
6 A Lustenau A Lustenau 5 3 1 2 0 6 3 3
7 Altach Altach 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Ried Ried 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Austria Austria 3 3 1 0 2 3 5 -2
10 Hartberg Hartberg 1 3 0 1 2 3 8 -5
11 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 0 3 0 0 3 3 7 -4
12 WAC WAC 0 3 0 0 3 4 7 -3

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Salisburgo Salisburgo 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 7 3 2 1 0 6 4 2
3 Wattens Wattens 6 3 2 0 1 9 5 4
4 Austria Austria 5 3 1 2 0 4 3 1
5 LASK LASK 4 3 1 1 1 4 3 1
6 Rapid Rapid 4 3 1 1 1 5 5 0
7 Sturm Sturm 3 3 0 3 0 2 2 0
8 Altach Altach 3 3 1 0 2 4 7 -3
9 WAC WAC 3 3 1 0 2 4 7 -3
10 Ried Ried 1 3 0 1 2 1 4 -3
11 A Lustenau A Lustenau 1 3 0 1 2 4 6 -2
12 Hartberg Hartberg 0 3 0 0 3 1 7 -6

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 LASK LASK 30 16 8 6 1 16 4 12
2 Sturm Sturm 29 16 7 8 0 11 5 6
3 Salisburgo Salisburgo 27 16 6 9 1 12 3 9
4 Wattens Wattens 22 16 6 4 5 17 12 5
5 Austria Austria 22 16 5 7 1 10 8 2
6 A Lustenau A Lustenau 21 16 6 3 5 11 14 -3
7 Ried Ried 20 16 5 5 4 7 9 -2
8 Rapid Rapid 19 16 4 7 2 8 12 -4
9 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 17 16 3 8 3 9 13 -4
10 WAC WAC 14 16 2 8 3 12 23 -11
11 Altach Altach 13 16 2 7 5 8 14 -6
12 Hartberg Hartberg 13 16 1 10 1 8 12 -4
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 LASK LASK 18 9 5 3 0 10 3 7
2 Sturm Sturm 17 8 5 2 0 6 2 4
3 A Lustenau A Lustenau 14 8 4 2 0 7 5 2
4 Salisburgo Salisburgo 14 8 3 5 0 5 1 4
5 Ried Ried 13 7 4 1 0 5 4 1
6 Wattens Wattens 13 8 3 4 0 9 3 6
7 Austria Austria 9 8 2 3 0 4 5 -1
8 Rapid Rapid 9 8 2 3 0 4 7 -3
9 Altach Altach 8 8 1 5 0 4 5 -1
10 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 8 8 1 5 0 3 4 -1
11 Hartberg Hartberg 6 8 1 3 0 4 7 -3
12 WAC WAC 5 8 0 5 0 7 15 -8
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Salisburgo Salisburgo 13 8 3 4 1 7 2 5
2 Austria Austria 13 8 3 4 1 6 3 3
3 LASK LASK 12 7 3 3 1 6 1 5
4 Sturm Sturm 12 8 2 6 0 5 3 2
5 Rapid Rapid 10 8 2 4 2 4 5 -1
6 Wattens Wattens 9 8 3 0 5 8 9 -1
7 Aus Klagenfurt Aus Klagenfurt 9 8 2 3 3 6 9 -3
8 WAC WAC 9 8 2 3 3 5 8 -3
9 A Lustenau A Lustenau 7 8 2 1 5 4 9 -5
10 Ried Ried 7 9 1 4 4 2 5 -3
11 Hartberg Hartberg 7 8 0 7 1 4 5 -1
12 Altach Altach 5 8 1 2 5 4 9 -5
Venerdì 10 febbraio 2023
Sabato 11 febbraio 2023
Domenica 12 febbraio 2023
Gol
Circolazione della palla
Passaggi per partita
71.4
Classifica completa
Passaggi chiave per partita
3
Classifica completa
Attacco
Dribbling riusciti per partita
3.4
Classifica completa
Palloni toccati per partita
87.2
Classifica completa
Difesa
Duelli vinti per partita
12
Classifica completa
Duelli aerei vinti per partita
7
Classifica completa
Interventi riusciti per partita
7
Classifica completa
Intercettazioni per partita
3.3
Classifica completa
Fallo
Falli subiti per partita
3.5
Classifica completa
Falli subiti per partita
3
Classifica completa
Portiere
Principale
Partite giocate
16
Classifica completa
Gol
Gol per partita
2.1
Classifica completa
Gol su rigore per partita
Classifica completa
Circolazione della palla
Assist per partita
1.6
Classifica completa
Passaggi chiave per partita
1. Sturm
10.8
Classifica completa
Passaggi per partita
461.3
Classifica completa
Attacco
Dribbling riusciti per partita
9.1
Classifica completa
Difesa
Duelli aerei vinti per partita
22.6
Classifica completa
Duelli vinti per partita
59.3
Classifica completa
Intercettazioni per partita
1. Sturm
15.1
Classifica completa
Interventi riusciti per partita
12
Classifica completa
Fallo
Falli subiti per partita
1. Rapid
14.6
Classifica completa
Falli subiti per partita
1. Altach
14.6
Classifica completa
Portiere
Gol concessi per partita
1. Altach
2.1
Classifica completa
Rigori parati per partita
1. Ried
0.1
  • 1. Sturm 0.1
  • 1. WAC 0.1
  • Media torneo 0.1
Classifica completa
Stat globali
N. di partite
1. Sebastian Gishamer
8
  • 1. Harald Lechner 8
  • 3. Walter Altmann 7
  • 3. Chiristian-Petru Ciochirca 7
Classifica completa
Stat Cartellini
Cartellino giallo per partita
1. Achim Untergasser
6
  • 2. Christopher Jäeger 5.3
  • 3. Arnes Talic 5
  • 4. Manuel Schüttengruber 4.7
Classifica completa
Doppio cartellino giallo per partita
1. Alain Sadikovski
1
  • 2. Andreas Heiß 0.7
  • 3. Stefan Ebner 0.3
  • 4. Josef Spurny 0.3
Classifica completa
Cartellino rosso per partita
1. Markus Hameter
0.5
  • 1. Alexander Harkam 0.5
  • 3. Christopher Jäeger 0.3
  • 4. Alan Kijas 0.2
Classifica completa
Migliori 8 vincitori
Ultimi vincitori
Stagione Vincitori Secondo classificato
2021/2022 Salisburgo Sturm
2020/2021 Salisburgo Rapid
2019/2020 Salisburgo Rapid
2018/2019 Salisburgo LASK
2017/2018 Salisburgo Sturm
2016/2017 Salisburgo Austria
2015/2016 Salisburgo Rapid
2014/2015 Salisburgo Rapid
2013/2014 Salisburgo Rapid
2012/2013 Austria Salisburgo
2011/2012 Salisburgo Rapid
2010/2011 Sturm Salisburgo
2009/2010 Salisburgo Austria
2008/2009 Salisburgo Rapid
2007/2008 Rapid Salisburgo
2006/2007 Salisburgo Ried
2005/2006 Austria Salisburgo
2004/2005 Rapid GAK
2003/2004 GAK Austria
2002/2003 Austria GAK
2001/2002 FC Tirol Sturm
2000/2001 FC Tirol Rapid
1999/2000 FC Tirol Sturm
1998/1999 Sturm Rapid
1997/1998 Sturm Rapid
1996/1997 Salisburgo Rapid
1995/1996 Rapid Sturm
1994/1995 Salisburgo Sturm
1993/1994 Salisburgo Austria
1992/1993 Austria Salisburgo
1991/1992 Austria Salisburgo
1990/1991 Austria FC Swarovski Tirol
1989/1990 FC Swarovski Tirol Austria
1988/1989 FC Swarovski Tirol FC Admira/Wacker
1987/1988 Rapid Austria
1986/1987 Rapid Austria
1985/1986 Austria Rapid
1984/1985 Austria Rapid
1983/1984 Austria Rapid
1982/1983 Rapid Austria
1981/1982 Rapid Austria
1980/1981 Austria Sturm
1979/1980 Austria FC Linz
1978/1979 Austria Wiener SK
1977/1978 Austria Rapid
1976/1977 SSW Rapid
1975/1976 Austria SSW
1974/1975 SSW LASK
1973/1974 FC Linz SSW
1972/1973 SSW Rapid
1971/1972 SSW Rapid
1970/1971 Wacker Salisburgo
1969/1970 Austria Wiener SK
1968/1969 Austria Wiener SK
1967/1968 Rapid Wacker
1966/1967 Rapid Wacker
1965/1966 Admira Wien Rapid
1964/1965 LASK Rapid
1963/1964 Rapid Austria
1962/1963 Austria Admira Wien
1961/1962 Austria LASK
1960/1961 Austria First Vienna
1959/1960 Rapid Wiener SK
1958/1959 Wiener SK Rapid
1957/1958 Wiener SK Rapid
1956/1957 Rapid First Vienna
1955/1956 Rapid Wacker Wien
1954/1955 First Vienna Wiener SK
1953/1954 Rapid Austria
1952/1953 Austria Admira Wien
1951/1952 Rapid Austria
1950/1951 Rapid Wacker Wien
1949/1950 Austria Rapid
1948/1949 Austria Rapid
1947/1948 Rapid Wacker Wien
1946/1947 Wacker Wien Rapid
1945/1946 Rapid Austria
1937/1938 Rapid Wiener SK
1936/1937 Admira Wien Austria
1935/1936 Admira Wien First Vienna
1934/1935 Rapid Admira Wien
1933/1934 Admira Wien Rapid
1932/1933 First Vienna Rapid
1931/1932 Admira Wien First Vienna
1930/1931 First Vienna Admira Wien
1929/1930 Rapid Admira Wien
1928/1929 Rapid Admira Wien
1927/1928 Admira Wien Rapid
1926/1927 Admira Wien Brigittenauer AC
1925/1926 Austria First Vienna
1924/1925 SC Hakoah Wien Austria
1923/1924 Austria First Vienna
1922/1923 Rapid Austria
1921/1922 Austria SC Hakoah Wien
1920/1921 Rapid Austria
1919/1920 Rapid Austria