A PFG

A PFG

2022/2023 A PFG
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 CSKA CSKA 44 18 14 2 2 34 9 25
2 Ludogorets Ludogorets 43 18 13 4 1 46 12 34
3 CSKA 1948 CSKA 1948 36 18 10 6 2 28 13 15
4 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 33 18 10 3 5 22 15 7
5 Slavia Sofia Slavia Sofia 32 18 10 2 6 22 18 4
6 Levski Levski 30 18 8 6 4 25 11 14
7 Cherno More Cherno More 29 18 8 5 5 17 16 1
8 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 26 18 7 5 6 23 20 3
9 Arda Arda 26 18 7 5 6 18 20 -2
10 Botev Botev 19 18 6 1 11 26 25 1
11 Beroe Beroe 19 18 5 4 9 16 30 -14
12 Botev Vratsa Botev Vratsa 15 18 4 3 11 15 34 -19
13 Septemvri Septemvri 15 18 3 6 9 17 25 -8
14 Pirin Pirin 12 18 2 6 10 13 26 -13
15 Hebar 1918 Hebar 1918 12 18 3 3 12 11 35 -24
16 Spartak Varna Spartak Varna 8 18 1 5 12 14 38 -24
  • Championship Round
  • UEFA Conference League Play-offs
  • Relegation Round
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 CSKA CSKA 25 9 8 1 0 20 3 17
2 CSKA 1948 CSKA 1948 23 9 7 2 0 19 5 14
3 Ludogorets Ludogorets 21 9 6 3 0 21 4 17
4 Slavia Sofia Slavia Sofia 20 9 6 2 1 14 8 6
5 Levski Levski 20 9 6 2 1 17 3 14
6 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 18 9 6 0 3 15 9 6
7 Cherno More Cherno More 17 9 5 2 2 10 8 2
8 Arda Arda 17 9 5 2 2 11 9 2
9 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 17 9 5 2 2 12 8 4
10 Botev Botev 15 9 5 0 4 18 10 8
11 Beroe Beroe 14 9 4 2 3 11 11 0
12 Botev Vratsa Botev Vratsa 11 9 3 2 4 6 13 -7
13 Pirin Pirin 9 9 2 3 4 8 14 -6
14 Septemvri Septemvri 8 9 1 5 3 6 11 -5
15 Spartak Varna Spartak Varna 6 9 1 3 5 7 13 -6
16 Hebar 1918 Hebar 1918 5 9 1 2 6 7 16 -9
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Ludogorets Ludogorets 22 9 7 1 1 25 8 17
2 CSKA CSKA 19 9 6 1 2 14 6 8
3 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 15 9 4 3 2 7 6 1
4 CSKA 1948 CSKA 1948 13 9 3 4 2 9 8 1
5 Cherno More Cherno More 12 9 3 3 3 7 8 -1
6 Slavia Sofia Slavia Sofia 12 9 4 0 5 8 10 -2
7 Levski Levski 10 9 2 4 3 8 8 0
8 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 9 9 2 3 4 11 12 -1
9 Arda Arda 9 9 2 3 4 7 11 -4
10 Septemvri Septemvri 7 9 2 1 6 11 14 -3
11 Hebar 1918 Hebar 1918 7 9 2 1 6 4 19 -15
12 Beroe Beroe 5 9 1 2 6 5 19 -14
13 Botev Botev 4 9 1 1 7 8 15 -7
14 Botev Vratsa Botev Vratsa 4 9 1 1 7 9 21 -12
15 Pirin Pirin 3 9 0 3 6 5 12 -7
16 Spartak Varna Spartak Varna 2 9 0 2 7 7 25 -18
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 CSKA CSKA 16 6 5 1 0 12 2 10
2 Ludogorets Ludogorets 14 6 4 2 0 13 5 8
3 CSKA 1948 CSKA 1948 10 6 2 4 0 6 3 3
4 Botev Botev 9 6 3 0 3 12 6 6
5 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 8 6 2 2 2 8 6 2
6 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 8 6 2 2 2 6 6 0
7 Slavia Sofia Slavia Sofia 7 6 2 1 3 6 9 -3
8 Septemvri Septemvri 7 6 1 4 1 7 6 1
9 Beroe Beroe 7 6 2 1 3 5 9 -4
10 Arda Arda 6 6 1 3 2 6 9 -3
11 Cherno More Cherno More 6 6 1 3 2 2 4 -2
12 Levski Levski 5 6 0 5 1 4 5 -1
13 Pirin Pirin 4 6 1 1 4 7 12 -5
14 Botev Vratsa Botev Vratsa 4 6 1 1 4 3 13 -10
15 Spartak Varna Spartak Varna 3 6 0 3 3 5 11 -6
16 Hebar 1918 Hebar 1918 2 6 0 2 4 4 11 -7

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 CSKA CSKA 7 3 2 1 0 6 1 5
2 CSKA 1948 CSKA 1948 7 3 2 1 0 4 1 3
3 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 6 3 2 0 1 3 2 1
4 Botev Botev 6 3 2 0 1 9 2 7
5 Ludogorets Ludogorets 5 3 1 2 0 4 2 2
6 Cherno More Cherno More 4 3 1 1 1 2 3 -1
7 Slavia Sofia Slavia Sofia 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Arda Arda 4 3 1 1 1 5 6 -1
9 Pirin Pirin 4 3 1 1 1 4 5 -1
10 Botev Vratsa Botev Vratsa 4 3 1 1 1 2 4 -2
11 Septemvri Septemvri 3 3 0 3 0 2 2 0
12 Beroe Beroe 3 3 1 0 2 2 5 -3
13 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 3 3 1 0 2 5 4 1
14 Levski Levski 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Spartak Varna Spartak Varna 2 3 0 2 1 2 4 -2
16 Hebar 1918 Hebar 1918 1 3 0 1 2 3 5 -2

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Ludogorets Ludogorets 9 3 3 0 0 9 3 6
2 CSKA CSKA 9 3 3 0 0 6 1 5
3 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 5 3 1 2 0 3 2 1
4 Septemvri Septemvri 4 3 1 1 1 5 4 1
5 Beroe Beroe 4 3 1 1 1 3 4 -1
6 Slavia Sofia Slavia Sofia 3 3 1 0 2 2 5 -3
7 Botev Botev 3 3 1 0 2 3 4 -1
8 CSKA 1948 CSKA 1948 3 3 0 3 0 2 2 0
9 Levski Levski 3 3 0 3 0 2 2 0
10 Cherno More Cherno More 2 3 0 2 1 0 1 -1
11 Arda Arda 2 3 0 2 1 1 3 -2
12 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 2 3 0 2 1 3 4 -1
13 Hebar 1918 Hebar 1918 1 3 0 1 2 1 6 -5
14 Spartak Varna Spartak Varna 1 3 0 1 2 3 7 -4
15 Pirin Pirin 0 3 0 0 3 3 7 -4
16 Botev Vratsa Botev Vratsa 0 3 0 0 3 1 9 -8

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Ludogorets Ludogorets 36 18 9 9 0 21 4 17
2 Levski Levski 35 18 9 8 1 12 2 10
3 CSKA CSKA 32 18 8 8 2 11 3 8
4 Botev Botev 31 18 8 7 2 11 5 6
5 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 28 18 6 10 2 13 7 6
6 CSKA 1948 CSKA 1948 26 18 6 8 2 9 4 5
7 Slavia Sofia Slavia Sofia 23 18 6 5 3 8 8 0
8 Botev Vratsa Botev Vratsa 23 18 5 8 2 11 13 -2
9 Cherno More Cherno More 22 18 4 10 3 6 6 0
10 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 21 18 3 12 1 6 7 -1
11 Pirin Pirin 20 18 4 8 3 8 12 -4
12 Septemvri Septemvri 18 18 3 9 3 7 12 -5
13 Arda Arda 17 18 3 8 3 7 11 -4
14 Beroe Beroe 14 18 2 8 5 6 15 -9
15 Spartak Varna Spartak Varna 10 18 1 7 7 6 18 -12
16 Hebar 1918 Hebar 1918 10 18 1 7 4 5 20 -15
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Levski Levski 21 9 6 3 0 8 0 8
2 Botev Botev 20 9 6 2 0 9 2 7
3 CSKA CSKA 17 9 4 5 0 6 1 5
4 Ludogorets Ludogorets 15 9 3 6 0 10 2 8
5 Cherno More Cherno More 14 9 3 5 0 4 2 2
6 Slavia Sofia Slavia Sofia 13 9 4 1 0 5 5 0
7 CSKA 1948 CSKA 1948 13 9 3 4 0 6 2 4
8 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 13 9 2 7 0 4 2 2
9 Botev Vratsa Botev Vratsa 12 9 3 3 0 5 6 -1
10 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 11 9 2 5 0 5 6 -1
11 Beroe Beroe 10 9 2 4 0 4 5 -1
12 Pirin Pirin 10 9 2 4 0 4 6 -2
13 Arda Arda 9 9 2 3 0 4 6 -2
14 Septemvri Septemvri 8 9 1 5 0 3 7 -4
15 Spartak Varna Spartak Varna 6 9 0 6 0 1 4 -3
16 Hebar 1918 Hebar 1918 3 9 0 3 0 3 10 -7
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Ludogorets Ludogorets 21 9 6 3 0 11 2 9
2 Lokomotiv Sf Lokomotiv Sf 15 9 4 3 2 9 5 4
3 CSKA CSKA 15 9 4 3 2 5 2 3
4 Levski Levski 14 9 3 5 1 4 2 2
5 CSKA 1948 CSKA 1948 13 9 3 4 2 3 2 1
6 Botev Vratsa Botev Vratsa 11 9 2 5 2 6 7 -1
7 Botev Botev 11 9 2 5 2 2 3 -1
8 Septemvri Septemvri 10 9 2 4 3 4 5 -1
9 Pirin Pirin 10 9 2 4 3 4 6 -2
10 Slavia Sofia Slavia Sofia 10 9 2 4 3 3 3 0
11 Lok Plovdiv Lok Plovdiv 10 9 1 7 1 1 1 0
12 Arda Arda 8 9 1 5 3 3 5 -2
13 Cherno More Cherno More 8 9 1 5 3 2 4 -2
14 Hebar 1918 Hebar 1918 7 9 1 4 4 2 10 -8
15 Spartak Varna Spartak Varna 4 9 1 1 7 5 14 -9
16 Beroe Beroe 4 9 0 4 5 2 10 -8
Venerdì 10 febbraio 2023
Domenica 12 febbraio 2023
Lunedì 13 febbraio 2023
Migliori 8 vincitori
Ultimi vincitori
Stagione Vincitori Secondo classificato
2020/2021 Ludogorets Lok Plovdiv
2019/2020 Ludogorets CSKA
2018/2019 Ludogorets CSKA
2017/2018 Ludogorets CSKA
2016/2017 Ludogorets CSKA
2015/2016 Ludogorets Levski
2014/2015 Ludogorets Beroe
2013/2014 Ludogorets CSKA
2012/2013 Ludogorets Levski
2011/2012 Ludogorets CSKA
2010/2011 Lovech Levski
2009/2010 Lovech CSKA
2008/2009 Levski CSKA
2007/2008 CSKA Levski
2006/2007 Levski CSKA
2005/2006 Levski CSKA
2004/2005 CSKA Levski
2003/2004 Lok Plovdiv Levski
2002/2003 CSKA Levski
2001/2002 Levski Lovech
2000/2001 Levski CSKA
1999/2000 Levski CSKA
1998/1999 Lovech Levski
1997/1998 Lovech Levski
1996/1997 CSKA Neftohimik
1995/1996 Slavia Sofia Levski
1994/1995 Levski Lok Sofia
1993/1994 Levski CSKA
1992/1993 Levski CSKA
1991/1992 CSKA Levski
1990/1991 PFC Etar 1924 Veliko Târnovo CSKA
1989/1990 CSKA Slavia Sofia
1988/1989 CSKA Levski
1987/1988 Levski CSKA
1986/1987 CSKA Levski
1985/1986 Beroe PFC Botev 1912 Plovdiv
1984/1985 Levski CSKA
1983/1984 Levski CSKA
1982/1983 CSKA Levski
1981/1982 CSKA Levski
1980/1981 CSKA Levski
1979/1980 CSKA Slavia Sofia
1978/1979 Levski CSKA
1977/1978 Lok Sofia CSKA
1976/1977 Levski CSKA
1975/1976 CSKA Levski
1974/1975 CSKA Levski
1973/1974 Levski CSKA
1972/1973 CSKA Lok Plovdiv
1971/1972 CSKA Levski
1970/1971 CSKA Levski
1969/1970 Levski CSKA
1968/1969 CSKA Levski
1967/1968 Levski CSKA
1966/1967 PFC Botev 1912 Plovdiv Slavia Sofia
1965/1966 CSKA Levski
1964/1965 Levski Lok Sofia
1963/1964 Lok Sofia Levski
1962/1963 Spartak Pd PFC Botev 1912 Plovdiv
1961/1962 CSKA Spartak Pd
1960/1961 CSKA Levski
1959/1960 CSKA Levski
1958/1959 CSKA Slavia Sofia
1958 CSKA Levski
1957 CSKA Lok Sofia
1956 CSKA Levski
1955 CSKA Slavia Sofia
1954 CSKA Slavia Sofia
1953 Levski CSKA
1952 CSKA Spartak Sofia
1951 CSKA Spartak Sofia
1950 Levski Slavia Sofia
1948/1949 Levski CSKA
1948 CSKA Levski
1947 Levski Lok Sofia
1946 Levski Lok Sofia
1945 Lok Sofia Sportist Sofia
1943 Slavia Sofia Levski
1942 Levski FK Makedonija Gjorce Petrov
1941 Slavia Sofia Lok Sofia
1939/1940 Lok Sofia Levski
1938/1939 Slavia Sofia Cherno More
1937/1938 Cherno More SC Vladislav
1937 Levski Levski Ruse
1936 Slavia Sofia Cherno More
1935 Sportklub Sofia Cherno More
1934 SC Vladislav Slavia Sofia
1933 Levski Spartak Varna
1932 Slavia Sofia Spartak Varna
1931 AS 23 Sofia Spartak Varna
1930 Slavia Sofia SC Vladislav
1929 PFC Botev 1912 Plovdiv Levski
1928 Slavia Sofia SC Vladislav
1926 SC Vladislav Slavia Sofia
1925 SC Vladislav Levski