Primera Division

Primera Division

2023 Primera Division
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Huachipato Huachipato 57 30 17 6 7 48 30 18
2 Cobresal Cobresal 56 30 16 8 6 56 39 17
3 Colo Colo Colo Colo 54 30 15 9 6 45 29 16
4 Palestino Palestino 49 30 14 7 9 46 40 6
5 Coquimbo Coquimbo 47 30 14 5 11 43 42 1
6 Everton Everton 45 30 13 6 11 42 39 3
7 Univ Católica Univ Católica 42 30 11 9 10 48 43 5
8 La Calera La Calera 41 30 10 11 9 42 41 1
9 U. de Chile U. de Chile 40 30 11 7 12 40 42 -2
10 Española Española 39 30 10 9 11 40 36 4
11 O'Higgins O'Higgins 35 30 9 8 13 37 39 -2
12 Ñublense Ñublense 35 30 9 8 13 33 39 -6
13 Audax Audax 35 30 10 5 15 36 43 -7
14 Copiapó Copiapó 34 30 8 10 12 32 45 -13
15 Magallanes Magallanes 29 30 8 5 17 36 49 -13
16 Curicó Unido Curicó Unido 23 30 6 5 19 30 58 -28
  • CONMEBOL Libertadores
  • CONMEBOL Libertadores Qualifiers
  • CONMEBOL Sudamericana
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Cobresal Cobresal 36 15 11 3 1 33 18 15
2 Colo Colo Colo Colo 30 15 9 3 3 27 12 15
3 Huachipato Huachipato 28 15 8 4 3 25 13 12
4 Palestino Palestino 27 15 8 3 4 24 17 7
5 Española Española 26 15 7 5 3 27 15 12
6 Coquimbo Coquimbo 26 15 8 2 5 21 20 1
7 Copiapó Copiapó 23 15 6 5 4 22 25 -3
8 Audax Audax 21 15 6 3 6 17 16 1
9 Everton Everton 21 15 6 3 6 20 20 0
10 Univ Católica Univ Católica 20 15 5 5 5 23 22 1
11 U. de Chile U. de Chile 20 15 5 5 5 19 18 1
12 La Calera La Calera 20 15 5 5 5 22 22 0
13 Magallanes Magallanes 16 15 4 4 7 17 22 -5
14 Ñublense Ñublense 16 15 4 4 7 16 22 -6
15 O'Higgins O'Higgins 11 15 2 5 8 14 20 -6
16 Curicó Unido Curicó Unido 9 15 3 0 12 15 30 -15
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Huachipato Huachipato 29 15 9 2 4 23 17 6
2 O'Higgins O'Higgins 24 15 7 3 5 23 19 4
3 Everton Everton 24 15 7 3 5 22 19 3
4 Colo Colo Colo Colo 24 15 6 6 3 18 17 1
5 Univ Católica Univ Católica 22 15 6 4 5 25 21 4
6 Palestino Palestino 22 15 6 4 5 22 23 -1
7 La Calera La Calera 21 15 5 6 4 20 19 1
8 Coquimbo Coquimbo 21 15 6 3 6 22 22 0
9 Cobresal Cobresal 20 15 5 5 5 23 21 2
10 U. de Chile U. de Chile 20 15 6 2 7 21 24 -3
11 Ñublense Ñublense 19 15 5 4 6 17 17 0
12 Audax Audax 14 15 4 2 9 19 27 -8
13 Curicó Unido Curicó Unido 14 15 3 5 7 15 28 -13
14 Magallanes Magallanes 13 15 4 1 10 19 27 -8
15 Española Española 13 15 3 4 8 13 21 -8
16 Copiapó Copiapó 11 15 2 5 8 10 20 -10
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Colo Colo Colo Colo 15 6 5 0 1 8 4 4
2 Huachipato Huachipato 14 6 4 2 0 10 4 6
3 Coquimbo Coquimbo 12 6 4 0 2 12 9 3
4 Univ Católica Univ Católica 11 6 3 2 1 11 6 5
5 Palestino Palestino 10 6 3 1 2 8 5 3
6 Cobresal Cobresal 10 6 3 1 2 11 10 1
7 La Calera La Calera 9 6 3 0 3 9 10 -1
8 Copiapó Copiapó 8 6 2 2 2 7 6 1
9 Española Española 8 6 2 2 2 9 12 -3
10 Magallanes Magallanes 7 6 2 1 3 11 11 0
11 Everton Everton 7 6 2 1 3 6 8 -2
12 U. de Chile U. de Chile 6 6 2 0 4 12 13 -1
13 Audax Audax 6 6 2 0 4 5 10 -5
14 O'Higgins O'Higgins 5 6 1 2 3 6 9 -3
15 Ñublense Ñublense 5 6 1 2 3 4 7 -3
16 Curicó Unido Curicó Unido 2 6 0 2 4 7 14 -7

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Copiapó Copiapó 7 3 2 1 0 5 2 3
2 Huachipato Huachipato 7 3 2 1 0 4 1 3
3 Palestino Palestino 6 3 2 0 1 5 2 3
4 Coquimbo Coquimbo 6 3 2 0 1 5 3 2
5 Cobresal Cobresal 6 3 2 0 1 9 8 1
6 Colo Colo Colo Colo 6 3 2 0 1 4 3 1
7 Española Española 5 3 1 2 0 6 5 1
8 Ñublense Ñublense 4 3 1 1 1 2 2 0
9 Univ Católica Univ Católica 4 3 1 1 1 4 5 -1
10 U. de Chile U. de Chile 3 3 1 0 2 5 5 0
11 La Calera La Calera 3 3 1 0 2 6 7 -1
12 Audax Audax 3 3 1 0 2 1 3 -2
13 Magallanes Magallanes 1 3 0 1 2 4 6 -2
14 Everton Everton 1 3 0 1 2 2 5 -3
15 O'Higgins O'Higgins 1 3 0 1 2 0 4 -4
16 Curicó Unido Curicó Unido 0 3 0 0 3 4 7 -3

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Colo Colo Colo Colo 9 3 3 0 0 4 1 3
2 Univ Católica Univ Católica 7 3 2 1 0 7 1 6
3 Huachipato Huachipato 7 3 2 1 0 6 3 3
4 Magallanes Magallanes 6 3 2 0 1 7 5 2
5 Coquimbo Coquimbo 6 3 2 0 1 7 6 1
6 Everton Everton 6 3 2 0 1 4 3 1
7 La Calera La Calera 6 3 2 0 1 3 3 0
8 O'Higgins O'Higgins 4 3 1 1 1 6 5 1
9 Palestino Palestino 4 3 1 1 1 3 3 0
10 Cobresal Cobresal 4 3 1 1 1 2 2 0
11 U. de Chile U. de Chile 3 3 1 0 2 7 8 -1
12 Audax Audax 3 3 1 0 2 4 7 -3
13 Española Española 3 3 1 0 2 3 7 -4
14 Curicó Unido Curicó Unido 2 3 0 2 1 3 7 -4
15 Copiapó Copiapó 1 3 0 1 2 2 4 -2
16 Ñublense Ñublense 1 3 0 1 2 2 5 -3

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Huachipato Huachipato 50 30 13 11 3 23 14 9
2 Ñublense Ñublense 48 30 11 15 3 18 11 7
3 Cobresal Cobresal 47 29 12 11 4 24 19 5
4 Audax Audax 47 30 12 11 3 21 16 5
5 Colo Colo Colo Colo 46 30 10 16 1 19 11 8
6 Univ Católica Univ Católica 42 30 11 9 5 22 22 0
7 Española Española 42 30 11 9 6 19 19 0
8 Palestino Palestino 41 30 10 11 6 16 16 0
9 U. de Chile U. de Chile 38 30 8 14 6 17 17 0
10 Copiapó Copiapó 36 30 8 12 7 21 21 0
11 La Calera La Calera 36 30 7 15 5 21 18 3
12 Everton Everton 35 30 8 11 5 16 23 -7
13 Magallanes Magallanes 34 30 8 10 6 18 23 -5
14 O'Higgins O'Higgins 29 30 6 11 5 10 18 -8
15 Coquimbo Coquimbo 27 29 4 15 6 15 20 -5
16 Curicó Unido Curicó Unido 23 30 4 11 6 9 21 -12
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Cobresal Cobresal 31 15 9 4 0 16 7 9
2 Ñublense Ñublense 28 15 7 7 0 10 4 6
3 Española Española 27 15 8 3 0 13 7 6
4 Audax Audax 25 15 7 4 0 10 8 2
5 Copiapó Copiapó 24 15 6 6 0 14 9 5
6 Huachipato Huachipato 24 15 6 6 0 13 8 5
7 Colo Colo Colo Colo 24 15 6 6 0 11 5 6
8 U. de Chile U. de Chile 21 15 4 9 0 8 7 1
9 Univ Católica Univ Católica 20 15 5 5 0 12 14 -2
10 La Calera La Calera 20 15 4 8 0 10 5 5
11 Palestino Palestino 20 15 4 8 0 8 6 2
12 Magallanes Magallanes 19 15 5 4 0 8 10 -2
13 Everton Everton 15 15 3 6 0 8 11 -3
14 Coquimbo Coquimbo 14 14 2 8 0 8 10 -2
15 O'Higgins O'Higgins 9 15 1 6 0 3 10 -7
16 Curicó Unido Curicó Unido 6 15 0 6 0 3 13 -10
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Huachipato Huachipato 26 15 7 5 3 10 6 4
2 Univ Católica Univ Católica 22 15 6 4 5 10 8 2
3 Audax Audax 22 15 5 7 3 11 8 3
4 Colo Colo Colo Colo 22 15 4 10 1 8 6 2
5 Palestino Palestino 21 15 6 3 6 8 10 -2
6 Everton Everton 20 15 5 5 5 8 12 -4
7 O'Higgins O'Higgins 20 15 5 5 5 7 8 -1
8 Ñublense Ñublense 20 15 4 8 3 8 7 1
9 U. de Chile U. de Chile 17 15 4 5 6 9 10 -1
10 Curicó Unido Curicó Unido 17 15 4 5 6 6 8 -2
11 La Calera La Calera 16 15 3 7 5 11 13 -2
12 Cobresal Cobresal 16 14 3 7 4 8 12 -4
13 Magallanes Magallanes 15 15 3 6 6 10 13 -3
14 Española Española 15 15 3 6 6 6 12 -6
15 Coquimbo Coquimbo 13 15 2 7 6 7 10 -3
16 Copiapó Copiapó 12 15 2 6 7 7 12 -5
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Gol
Circolazione della palla
Passaggi per partita
62.3
Classifica completa
Passaggi chiave per partita
Classifica completa
Attacco
Dribbling riusciti per partita
Classifica completa
Palloni toccati per partita
76.9
Classifica completa
Difesa
Duelli vinti per partita
Classifica completa
Duelli aerei vinti per partita
3.7
Classifica completa
Interventi riusciti per partita
3.4
Classifica completa
Intercettazioni per partita
3
Classifica completa
Fallo
Falli subiti per partita
3
Classifica completa
Falli subiti per partita
2.4
Classifica completa
Portiere
Principale
Partite giocate
18
Classifica completa
Gol
Gol per partita
1.7
Classifica completa
Gol su rigore per partita
0.3
Classifica completa
Circolazione della palla
Assist per partita
Classifica completa
Passaggi chiave per partita
10.4
Classifica completa
Passaggi per partita
511.8
Classifica completa
Attacco
Dribbling riusciti per partita
10.4
Classifica completa
Difesa
Duelli aerei vinti per partita
14.4
Classifica completa
Duelli vinti per partita
50.5
Classifica completa
Intercettazioni per partita
13.9
Classifica completa
Interventi riusciti per partita
12.9
Classifica completa
Fallo
Falli subiti per partita
1. Everton
11.9
Classifica completa
Falli subiti per partita
11.7
Classifica completa
Portiere
Gol concessi per partita
1.7
Classifica completa
Rigori parati per partita
0.1
Classifica completa
Stat globali
N. di partite
1. José Cabero
15
  • 2. Francisco Gilabert 12
  • 3. Piero Maza Gomez 11
  • 3. Fernando Vejar Díaz 11
Classifica completa
Stat Cartellini
Cartellino giallo per partita
1. Claudio Díaz
7
  • 2. Víctor Abarzúa 6.8
  • 3. Fernando Vejar Díaz 6.5
  • 4. Manuel Vergara 6
Classifica completa
Doppio cartellino giallo per partita
1. Víctor Abarzúa
0.5
  • 2. Héctor Jona 0.4
  • 3. Juan Sepúlveda 0.4
  • 4. Manuel Vergara 0.4
Classifica completa
Cartellino rosso per partita
1. Nicolás Gamboa
1
  • 2. Juan Lara 0.7
  • 3. Diego Flores 0.6
  • 4. Víctor Abarzúa 0.5
Classifica completa
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Migliori 8 vincitori
Ultimi vincitori
Stagione Vincitori Secondo classificato
2021 Univ Católica Colo Colo
2020 Univ Católica La Calera
2019 Univ Católica Colo Colo
2018 Univ Católica U. Concepción
2017 Colo Colo Española
2016/2017 Univ Católica Iquique
2016/2017 U. de Chile Colo Colo
2016/2017 Colo Colo Iquique
2015/2016 Univ Católica Palestino
2015/2016 Univ Católica Colo Colo
2015/2016 O'Higgins Wanderers
2015/2016 Colo Colo Univ Católica
2014/2015 Univ Católica San Marcos
2014/2015 Cobresal Colo Colo
2014/2015 U. de Chile Wanderers
2014/2015 Palestino Wanderers
2013/2014 Colo Colo Univ Católica
2013/2014 O'Higgins Univ Católica
2013/2014 Cobresal Palestino
2013/2014 O'Higgins U. de Chile
2013 Española Univ Católica
2012 U. de Chile O'Higgins
2012 Huachipato Española
2011 U. de Chile Cobreloa
2011 U. de Chile Univ Católica
2010 Univ Católica Colo Colo
2009 U. de Chile Española
2009 Colo Colo Univ Católica
2008 Everton Colo Colo
2008 Colo Colo Palestino
2007 Colo Colo U. Concepción
2007 Colo Colo Univ Católica
2006 Colo Colo U. de Chile
2006 Colo Colo Audax
2005 Española Coquimbo
2005 Univ Católica U. de Chile
2004 U. de Chile Cobreloa
2004 Cobreloa Española
2003 Cobreloa Colo Colo
2002 Colo Colo Univ Católica
2002 Univ Católica Rangers
2001 Wanderers Univ Católica
2000 U. de Chile Cobreloa
1999 U. de Chile Univ Católica
1998 Colo Colo U. de Chile
1997 Colo Colo Univ Católica
1997 Univ Católica Colo Colo
1996 Colo Colo Univ Católica
1995 U. de Chile Univ Católica
1994 U. de Chile Univ Católica
1993 Colo Colo Cobreloa
1992 Cobreloa Colo Colo
1991 Colo Colo Coquimbo
1990 Colo Colo Univ Católica
1989 Colo Colo Univ Católica
1988 Cobreloa Cobresal
1987 Univ Católica Colo Colo
1986 Colo Colo Palestino
1985 Cobreloa Everton
1984 Univ Católica Cobresal
1983 Colo Colo Cobreloa
1982 Cobreloa Colo Colo
1981 Colo Colo Cobreloa
1980 Cobreloa U. de Chile
1979 Colo Colo Cobreloa
1978 Palestino Cobreloa
1977 Española Everton
1976 Everton Española
1975 Española U. Concepción
1974 Huachipato Palestino
1973 Española Colo Colo
1972 Colo Colo Española
1971 San Felipe U. de Chile
1970 Colo Colo Española
1969 U. de Chile Univ Católica
1968 Wanderers Univ Católica
1967 U. de Chile Univ Católica
1966 Univ Católica Colo Colo
1965 U. de Chile Univ Católica
1964 U. de Chile Univ Católica
1963 Colo Colo U. de Chile
1962 U. de Chile Univ Católica
1961 Univ Católica U. de Chile
1960 Colo Colo Wanderers
1959 U. de Chile Colo Colo
1958 Wanderers Colo Colo
1957 Audax U. de Chile
1956 Colo Colo Wanderers
1955 Palestino Colo Colo
1954 Univ Católica Colo Colo
1953 Colo Colo Palestino
1952 Everton Colo Colo
1951 Española Audax
1950 Everton Española
1949 Univ Católica Wanderers
1948 Audax Española
1947 Colo Colo Audax
1946 Audax Magallanes
1945 Green Cross Española
1944 Colo Colo Audax
1943 Española Colo Colo
1942 Morning Magallanes
1941 Colo Colo Morning
1940 U. de Chile Audax
1939 Colo Colo Morning
1938 Magallanes Audax
1937 Colo Colo Magallanes
1936 Audax Magallanes
1935 Magallanes Audax
1934 Magallanes Audax
1933 Magallanes Colo Colo