Primera Division

Primera Division

2023 Primera Division

Prossime partite

Calendario completo

Ultime partite

Tutti i risultati

Ultimi video Primera Division

Più video
# Squadra Pnt G V P S
1 Univ Católica Univ Católica 6 2 2 0 0
2 Huachipato Huachipato 6 2 2 0 0
3 Ñublense Ñublense 6 2 2 0 0

Migliori giocatori

Più stat
Migliori 8 vincitori
Palmares completo
Ultimi vincitori
Palmares completo
Informazioni utili
  • Tipologia campionato
  • Genere uomo
  • Data di inizio 20 gennaio 2023
  • Data di fine 10 dicembre 2023
  • Zona Cile
Links utili
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Univ Católica Univ Católica 6 2 2 0 0 6 1 5
2 Huachipato Huachipato 6 2 2 0 0 5 2 3
3 Ñublense Ñublense 6 2 2 0 0 4 2 2
4 Colo Colo Colo Colo 3 1 1 0 0 5 2 3
5 Cobresal Cobresal 3 2 1 0 1 4 3 1
6 U. La Calera U. La Calera 3 2 1 0 1 4 5 -1
7 U. de Chile U. de Chile 3 2 1 0 1 2 3 -1
8 O'Higgins O'Higgins 3 1 1 0 0 1 0 1
9 Curicó Unido Curicó Unido 3 2 1 0 1 2 3 -1
10 Palestino Palestino 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Coquimbo Coquimbo 1 2 0 1 1 1 2 -1
12 Audax Audax 1 1 0 1 0 1 1 0
13 Magallanes Magallanes 0 2 0 0 2 2 4 -2
14 Unión Española Unión Española 0 2 0 0 2 0 2 -2
15 Copiapó Copiapó 0 1 0 0 1 2 5 -3
16 Everton Everton 0 2 0 0 2 2 6 -4
  • CONMEBOL Libertadores
  • CONMEBOL Libertadores Qualifiers
  • CONMEBOL Sudamericana
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Cobresal Cobresal 3 1 1 0 0 3 1 2
2 Univ Católica Univ Católica 3 1 1 0 0 3 1 2
3 Ñublense Ñublense 3 1 1 0 0 3 2 1
4 U. La Calera U. La Calera 3 1 1 0 0 3 2 1
5 Huachipato Huachipato 3 1 1 0 0 2 1 1
6 Curicó Unido Curicó Unido 3 1 1 0 0 1 0 1
7 U. de Chile U. de Chile 3 2 1 0 1 2 3 -1
8 Coquimbo Coquimbo 1 1 0 1 0 1 1 0
9 Palestino Palestino 1 1 0 1 0 1 1 0
10 O'Higgins O'Higgins 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Audax Audax 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Colo Colo Colo Colo 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Unión Española Unión Española 0 1 0 0 1 0 1 -1
14 Magallanes Magallanes 0 1 0 0 1 0 1 -1
15 Copiapó Copiapó 0 1 0 0 1 2 5 -3
16 Everton Everton 0 1 0 0 1 0 3 -3
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Colo Colo Colo Colo 3 1 1 0 0 5 2 3
2 Univ Católica Univ Católica 3 1 1 0 0 3 0 3
3 Huachipato Huachipato 3 1 1 0 0 3 1 2
4 Ñublense Ñublense 3 1 1 0 0 1 0 1
5 O'Higgins O'Higgins 3 1 1 0 0 1 0 1
6 Audax Audax 1 1 0 1 0 1 1 0
7 Palestino Palestino 1 1 0 1 0 1 1 0
8 U. de Chile U. de Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Copiapó Copiapó 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Everton Everton 0 1 0 0 1 2 3 -1
11 Magallanes Magallanes 0 1 0 0 1 2 3 -1
12 Cobresal Cobresal 0 1 0 0 1 1 2 -1
13 Unión Española Unión Española 0 1 0 0 1 0 1 -1
14 Coquimbo Coquimbo 0 1 0 0 1 0 1 -1
15 Curicó Unido Curicó Unido 0 1 0 0 1 1 3 -2
16 U. La Calera U. La Calera 0 1 0 0 1 1 3 -2
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Univ Católica Univ Católica 6 2 2 0 0 6 1 5
2 Huachipato Huachipato 6 2 2 0 0 5 2 3
3 Ñublense Ñublense 6 2 2 0 0 4 2 2
4 Colo Colo Colo Colo 3 1 1 0 0 5 2 3
5 Cobresal Cobresal 3 2 1 0 1 4 3 1
6 O'Higgins O'Higgins 3 1 1 0 0 1 0 1
7 U. La Calera U. La Calera 3 2 1 0 1 4 5 -1
8 Curicó Unido Curicó Unido 3 2 1 0 1 2 3 -1
9 U. de Chile U. de Chile 3 2 1 0 1 2 3 -1
10 Palestino Palestino 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Audax Audax 1 1 0 1 0 1 1 0
12 Coquimbo Coquimbo 1 2 0 1 1 1 2 -1
13 Magallanes Magallanes 0 2 0 0 2 2 4 -2
14 Unión Española Unión Española 0 2 0 0 2 0 2 -2
15 Copiapó Copiapó 0 1 0 0 1 2 5 -3
16 Everton Everton 0 2 0 0 2 2 6 -4

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Cobresal Cobresal 3 1 1 0 0 3 1 2
2 Univ Católica Univ Católica 3 1 1 0 0 3 1 2
3 Ñublense Ñublense 3 1 1 0 0 3 2 1
4 U. La Calera U. La Calera 3 1 1 0 0 3 2 1
5 Huachipato Huachipato 3 1 1 0 0 2 1 1
6 Curicó Unido Curicó Unido 3 1 1 0 0 1 0 1
7 U. de Chile U. de Chile 3 2 1 0 1 2 3 -1
8 Coquimbo Coquimbo 1 1 0 1 0 1 1 0
9 Palestino Palestino 1 1 0 1 0 1 1 0
10 O'Higgins O'Higgins 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Audax Audax 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Colo Colo Colo Colo 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Unión Española Unión Española 0 1 0 0 1 0 1 -1
14 Magallanes Magallanes 0 1 0 0 1 0 1 -1
15 Copiapó Copiapó 0 1 0 0 1 2 5 -3
16 Everton Everton 0 1 0 0 1 0 3 -3

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Colo Colo Colo Colo 3 1 1 0 0 5 2 3
2 Univ Católica Univ Católica 3 1 1 0 0 3 0 3
3 Huachipato Huachipato 3 1 1 0 0 3 1 2
4 Ñublense Ñublense 3 1 1 0 0 1 0 1
5 O'Higgins O'Higgins 3 1 1 0 0 1 0 1
6 Audax Audax 1 1 0 1 0 1 1 0
7 Palestino Palestino 1 1 0 1 0 1 1 0
8 U. de Chile U. de Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Copiapó Copiapó 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Everton Everton 0 1 0 0 1 2 3 -1
11 Magallanes Magallanes 0 1 0 0 1 2 3 -1
12 Cobresal Cobresal 0 1 0 0 1 1 2 -1
13 Unión Española Unión Española 0 1 0 0 1 0 1 -1
14 Coquimbo Coquimbo 0 1 0 0 1 0 1 -1
15 Curicó Unido Curicó Unido 0 1 0 0 1 1 3 -2
16 U. La Calera U. La Calera 0 1 0 0 1 1 3 -2

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Univ Católica Univ Católica 6 2 2 0 0 3 0 3
2 Ñublense Ñublense 6 2 2 0 0 2 0 2
3 Cobresal Cobresal 4 2 1 1 0 3 2 1
4 Coquimbo Coquimbo 4 2 1 1 0 1 0 1
5 U. de Chile U. de Chile 4 2 1 1 0 0 0 0
6 U. La Calera U. La Calera 3 2 1 0 1 4 2 2
7 Colo Colo Colo Colo 3 1 1 0 0 0 0 0
8 Huachipato Huachipato 2 2 0 2 0 2 2 0
9 Magallanes Magallanes 1 2 0 1 1 0 1 -1
10 Curicó Unido Curicó Unido 1 2 0 1 1 0 1 -1
11 Palestino Palestino 1 2 0 1 1 0 1 -1
12 O'Higgins O'Higgins 1 1 0 1 0 0 0 0
13 Audax Audax 1 1 0 1 0 0 0 0
14 Unión Española Unión Española 0 2 0 0 1 0 2 -2
15 Everton Everton 0 2 0 0 1 0 5 -5
16 Copiapó Copiapó 0 1 0 0 0 0 0 0
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 U. de Chile U. de Chile 4 2 1 1 0 2 1 1
2 U. La Calera U. La Calera 3 1 1 0 0 3 0 3
3 Cobresal Cobresal 3 1 1 0 0 2 1 1
4 Univ Católica Univ Católica 3 1 1 0 0 1 0 1
5 Coquimbo Coquimbo 3 1 1 0 0 1 0 1
6 Ñublense Ñublense 3 1 1 0 0 1 0 1
7 Huachipato Huachipato 1 1 0 1 0 1 1 0
8 Curicó Unido Curicó Unido 1 1 0 1 0 0 0 0
9 Magallanes Magallanes 1 1 0 1 0 0 0 0
10 Palestino Palestino 1 1 0 1 0 0 0 0
11 Copiapó Copiapó 0 1 0 0 0 1 2 -1
12 Unión Española Unión Española 0 1 0 0 0 0 1 -1
13 Everton Everton 0 1 0 0 0 0 2 -2
14 Colo Colo Colo Colo 0 0 0 0 0 0 0 0
15 O'Higgins O'Higgins 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Audax Audax 0 0 0 0 0 0 0 0
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Univ Católica Univ Católica 3 1 1 0 0 2 0 2
2 Colo Colo Colo Colo 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Ñublense Ñublense 3 1 1 0 0 1 0 1
4 Huachipato Huachipato 1 1 0 1 0 1 1 0
5 Cobresal Cobresal 1 1 0 1 0 1 1 0
6 Coquimbo Coquimbo 1 1 0 1 0 0 0 0
7 O'Higgins O'Higgins 1 1 0 1 0 0 0 0
8 Audax Audax 1 1 0 1 0 0 0 0
9 U. La Calera U. La Calera 0 1 0 0 1 1 2 -1
10 Curicó Unido Curicó Unido 0 1 0 0 1 0 1 -1
11 Magallanes Magallanes 0 1 0 0 1 0 1 -1
12 Palestino Palestino 0 1 0 0 1 0 1 -1
13 Unión Española Unión Española 0 1 0 0 1 0 1 -1
14 Everton Everton 0 1 0 0 1 0 3 -3
15 U. de Chile U. de Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Copiapó Copiapó 0 0 0 0 0 0 0 0
Venerdì 27 gennaio 2023
Domani - lunedì 30 gennaio 2023
Gol
Circolazione della palla
Passaggi per partita
89
Classifica completa
Passaggi chiave per partita
4
Classifica completa
Attacco
Dribbling riusciti per partita
Classifica completa
Palloni toccati per partita
101
Classifica completa
Difesa
Duelli vinti per partita
11
Classifica completa
Duelli aerei vinti per partita
Classifica completa
Interventi riusciti per partita
5
Classifica completa
Intercettazioni per partita
4
Classifica completa
Fallo
Falli subiti per partita
Classifica completa
Falli subiti per partita
3
Classifica completa
Portiere
Parate per partita
4.5
Classifica completa
Principale
Gol
Gol per partita
5
Classifica completa
Circolazione della palla
Assist per partita
5
Classifica completa
Passaggi chiave per partita
13.5
Classifica completa
Passaggi per partita
570.5
Classifica completa
Attacco
Dribbling riusciti per partita
Classifica completa
Difesa
Duelli aerei vinti per partita
Classifica completa
Duelli vinti per partita
59.5
Classifica completa
Intercettazioni per partita
16.5
Classifica completa
Interventi riusciti per partita
Classifica completa
Fallo
Falli subiti per partita
13
Classifica completa
Falli subiti per partita
12
Classifica completa
Portiere
Gol concessi per partita
5
Classifica completa
Stat globali
N. di partite
1. José Cabero
2
  • 1. Nicolás Gamboa 2
  • 1. Francisco Gilabert 2
  • 1. Felipe González 2
Classifica completa
Stat Cartellini
Cartellino giallo per partita
1. Piero Maza Gomez
5.5
  • 2. Héctor Jona 5
  • 3. Fernando Vejar Díaz 4.5
  • 4. Nicolás Gamboa 3.5
Classifica completa
Doppio cartellino giallo per partita
1. Fernando Vejar Díaz
0.5
Classifica completa
Cartellino rosso per partita
1. Francisco Gilabert
0.5
  • 1. Piero Maza Gomez 0.5
  • 1. Fernando Vejar Díaz 0.5
Classifica completa
Migliori 8 vincitori
Ultimi vincitori
Stagione Vincitori Secondo classificato
2021 Univ Católica Colo Colo
2020 Univ Católica U. La Calera
2019 Univ Católica Colo Colo
2018 Univ Católica U. Concepción
2017 Colo Colo Unión Española
2016/2017 Univ Católica Iquique
2016/2017 U. de Chile Colo Colo
2016/2017 Colo Colo Iquique
2015/2016 Univ Católica Palestino
2015/2016 Univ Católica Colo Colo
2015/2016 O'Higgins Wanderers
2015/2016 Colo Colo Univ Católica
2014/2015 Univ Católica San Marcos
2014/2015 Cobresal Colo Colo
2014/2015 U. de Chile Wanderers
2014/2015 Palestino Wanderers
2013/2014 Colo Colo Univ Católica
2013/2014 O'Higgins Univ Católica
2013/2014 Cobresal Palestino
2013/2014 O'Higgins U. de Chile
2013 Unión Española Univ Católica
2012 U. de Chile O'Higgins
2012 Huachipato Unión Española
2011 U. de Chile Cobreloa
2011 U. de Chile Univ Católica
2010 Univ Católica Colo Colo
2009 U. de Chile Unión Española
2009 Colo Colo Univ Católica
2008 Everton Colo Colo
2008 Colo Colo Palestino
2007 Colo Colo U. Concepción
2007 Colo Colo Univ Católica
2006 Colo Colo U. de Chile
2006 Colo Colo Audax
2005 Unión Española Coquimbo
2005 Univ Católica U. de Chile
2004 U. de Chile Cobreloa
2004 Cobreloa Unión Española
2003 Cobreloa Colo Colo
2002 Colo Colo Univ Católica
2002 Univ Católica Rangers
2001 Wanderers Univ Católica
2000 U. de Chile Cobreloa
1999 U. de Chile Univ Católica
1998 Colo Colo U. de Chile
1997 Colo Colo Univ Católica
1997 Univ Católica Colo Colo
1996 Colo Colo Univ Católica
1995 U. de Chile Univ Católica
1994 U. de Chile Univ Católica
1993 Colo Colo Cobreloa
1992 Cobreloa Colo Colo
1991 Colo Colo Coquimbo
1990 Colo Colo Univ Católica
1989 Colo Colo Univ Católica
1988 Cobreloa Cobresal
1987 Univ Católica Colo Colo
1986 Colo Colo Palestino
1985 Cobreloa Everton
1984 Univ Católica Cobresal
1983 Colo Colo Cobreloa
1982 Cobreloa Colo Colo
1981 Colo Colo Cobreloa
1980 Cobreloa U. de Chile
1979 Colo Colo Cobreloa
1978 Palestino Cobreloa
1977 Unión Española Everton
1976 Everton Unión Española
1975 Unión Española U. Concepción
1974 Huachipato Palestino
1973 Unión Española Colo Colo
1972 Colo Colo Unión Española
1971 San Felipe U. de Chile
1970 Colo Colo Unión Española
1969 U. de Chile Univ Católica
1968 Wanderers Univ Católica
1967 U. de Chile Univ Católica
1966 Univ Católica Colo Colo
1965 U. de Chile Univ Católica
1964 U. de Chile Univ Católica
1963 Colo Colo U. de Chile
1962 U. de Chile Univ Católica
1961 Univ Católica U. de Chile
1960 Colo Colo Wanderers
1959 U. de Chile Colo Colo
1958 Wanderers Colo Colo
1957 Audax U. de Chile
1956 Colo Colo Wanderers
1955 Palestino Colo Colo
1954 Univ Católica Colo Colo
1953 Colo Colo Palestino
1952 Everton Colo Colo
1951 Unión Española Audax
1950 Everton Unión Española
1949 Univ Católica Wanderers
1948 Audax Unión Española
1947 Colo Colo Audax
1946 Audax Magallanes
1945 Green Cross Unión Española
1944 Colo Colo Audax
1943 Unión Española Colo Colo
1942 Morning Magallanes
1941 Colo Colo Morning
1940 U. de Chile Audax
1939 Colo Colo Morning
1938 Magallanes Audax
1937 Colo Colo Magallanes
1936 Audax Magallanes
1935 Magallanes Audax
1934 Magallanes Audax
1933 Magallanes Colo Colo