Liga I

Liga I

2023/2024 Liga I

Prossime partite

Calendario completo

Ultime partite

Tutti i risultati

Ultimi video Liga I

Più video

Podio per gruppo

Classifica completa
# Relegazione Pnt G V P S
1 Hermannstadt Hermannstadt 28 5 2 2 1
2 Arad Arad 27 4 2 1 1
3 Oţelul Oţelul 27 4 3 1 0
# Stagione regolare Pnt G V P S
1 Steaua Steaua 64 30 19 7 4
2 Rapid Rapid 55 30 15 10 5
3 CFR CFR 53 30 15 8 7
# Stagione regolare Pnt G V P S
1 Steaua Steaua 44 4 4 0 0
2 Farul Farul 32 5 3 1 1
3 CS U Craiova CS U Craiova 31 4 2 0 2
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

Migliori giocatori

Più stat
Migliori 8 vincitori
Palmares completo
Ultimi vincitori
Palmares completo
Informazioni utili
  • Tipologia campionato
  • Genere uomo
  • Data di inizio 14 luglio 2023
  • Data di fine 01 giugno 2024
  • Zona Romania
Links utili
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Hermannstadt Hermannstadt 28 5 2 2 1 8 4 4
2 Arad Arad 27 4 2 1 1 6 6 0
3 Oţelul Oţelul 27 4 3 1 0 5 2 3
4 U Cluj U Cluj 26 4 1 2 1 5 3 2
5 Petrolul 52 Petrolul 52 25 4 2 1 1 4 6 -2
6 Voluntari Voluntari 21 4 2 1 1 9 5 4
7 Dinamo Dinamo 19 4 1 1 2 2 5 -3
8 Botoşani Botoşani 18 5 2 1 2 7 7 0
9 Iaşi Iaşi 18 4 0 1 3 1 4 -3
10 U Craiova 1948 U Craiova 1948 17 4 0 1 3 2 7 -5
  • UEFA Conference League Play-offs
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Botoşani Botoşani 6 2 2 0 0 6 2 4
2 Oţelul Oţelul 6 2 2 0 0 2 0 2
3 Arad Arad 6 3 2 0 1 6 6 0
4 Hermannstadt Hermannstadt 5 3 1 2 0 5 2 3
5 U Cluj U Cluj 4 3 1 1 1 4 2 2
6 Dinamo Dinamo 4 2 1 1 0 2 1 1
7 Voluntari Voluntari 4 2 1 1 0 2 1 1
8 Petrolul 52 Petrolul 52 3 2 1 0 1 1 4 -3
9 Iaşi Iaşi 1 1 0 1 0 0 0 0
10 U Craiova 1948 U Craiova 1948 0 1 0 0 1 1 2 -1
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Oţelul Oţelul 4 2 1 1 0 3 2 1
2 Petrolul 52 Petrolul 52 4 2 1 1 0 3 2 1
3 Voluntari Voluntari 3 2 1 0 1 7 4 3
4 Hermannstadt Hermannstadt 3 2 1 0 1 3 2 1
5 U Cluj U Cluj 1 1 0 1 0 1 1 0
6 Arad Arad 1 1 0 1 0 0 0 0
7 Botoşani Botoşani 1 3 0 1 2 1 5 -4
8 U Craiova 1948 U Craiova 1948 1 3 0 1 2 1 5 -4
9 Iaşi Iaşi 0 3 0 0 3 1 4 -3
10 Dinamo Dinamo 0 2 0 0 2 0 4 -4
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Oţelul Oţelul 10 4 3 1 0 5 2 3
2 Hermannstadt Hermannstadt 8 5 2 2 1 8 4 4
3 Voluntari Voluntari 7 4 2 1 1 9 5 4
4 Botoşani Botoşani 7 5 2 1 2 7 7 0
5 Arad Arad 7 4 2 1 1 6 6 0
6 Petrolul 52 Petrolul 52 7 4 2 1 1 4 6 -2
7 U Cluj U Cluj 5 4 1 2 1 5 3 2
8 Dinamo Dinamo 4 4 1 1 2 2 5 -3
9 Iaşi Iaşi 1 4 0 1 3 1 4 -3
10 U Craiova 1948 U Craiova 1948 1 4 0 1 3 2 7 -5

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Botoşani Botoşani 6 2 2 0 0 6 2 4
2 Oţelul Oţelul 6 2 2 0 0 2 0 2
3 Arad Arad 6 3 2 0 1 6 6 0
4 Hermannstadt Hermannstadt 5 3 1 2 0 5 2 3
5 U Cluj U Cluj 4 3 1 1 1 4 2 2
6 Dinamo Dinamo 4 2 1 1 0 2 1 1
7 Voluntari Voluntari 4 2 1 1 0 2 1 1
8 Petrolul 52 Petrolul 52 3 2 1 0 1 1 4 -3
9 Iaşi Iaşi 1 1 0 1 0 0 0 0
10 U Craiova 1948 U Craiova 1948 0 1 0 0 1 1 2 -1

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Oţelul Oţelul 4 2 1 1 0 3 2 1
2 Petrolul 52 Petrolul 52 4 2 1 1 0 3 2 1
3 Voluntari Voluntari 3 2 1 0 1 7 4 3
4 Hermannstadt Hermannstadt 3 2 1 0 1 3 2 1
5 U Cluj U Cluj 1 1 0 1 0 1 1 0
6 Arad Arad 1 1 0 1 0 0 0 0
7 Botoşani Botoşani 1 3 0 1 2 1 5 -4
8 U Craiova 1948 U Craiova 1948 1 3 0 1 2 1 5 -4
9 Iaşi Iaşi 0 3 0 0 3 1 4 -3
10 Dinamo Dinamo 0 2 0 0 2 0 4 -4

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Hermannstadt Hermannstadt 11 5 3 2 0 5 0 5
2 Voluntari Voluntari 10 4 3 1 0 6 1 5
3 U Craiova 1948 U Craiova 1948 6 4 1 3 0 2 1 1
4 Oţelul Oţelul 5 4 1 2 1 2 2 0
5 U Cluj U Cluj 5 4 1 2 1 1 1 0
6 Iaşi Iaşi 5 4 1 2 1 1 1 0
7 Dinamo Dinamo 5 4 1 2 1 1 3 -2
8 Arad Arad 4 4 1 1 2 2 3 -1
9 Petrolul 52 Petrolul 52 2 4 0 2 2 0 4 -4
10 Botoşani Botoşani 1 5 0 1 4 0 4 -4
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Hermannstadt Hermannstadt 7 3 2 1 0 4 0 4
2 U Cluj U Cluj 5 3 1 2 0 1 0 1
3 Voluntari Voluntari 4 2 1 1 0 1 0 1
4 Oţelul Oţelul 4 2 1 1 0 1 0 1
5 Dinamo Dinamo 4 2 1 1 0 1 0 1
6 Arad Arad 3 3 1 0 2 2 3 -1
7 U Craiova 1948 U Craiova 1948 1 1 0 1 0 1 1 0
8 Iaşi Iaşi 1 1 0 1 0 0 0 0
9 Petrolul 52 Petrolul 52 1 2 0 1 1 0 3 -3
10 Botoşani Botoşani 0 2 0 0 2 0 2 -2
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Voluntari Voluntari 6 2 2 0 0 5 1 4
2 U Craiova 1948 U Craiova 1948 5 3 1 2 0 1 0 1
3 Hermannstadt Hermannstadt 4 2 1 1 0 1 0 1
4 Iaşi Iaşi 4 3 1 1 1 1 1 0
5 Oţelul Oţelul 1 2 0 1 1 1 2 -1
6 Arad Arad 1 1 0 1 0 0 0 0
7 Petrolul 52 Petrolul 52 1 2 0 1 1 0 1 -1
8 Botoşani Botoşani 1 3 0 1 2 0 2 -2
9 Dinamo Dinamo 1 2 0 1 1 0 3 -3
10 U Cluj U Cluj 0 1 0 0 1 0 1 -1
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Venerdì 19 aprile 2024
Oggi - sabato 20 aprile 2024
Domani - domenica 21 aprile 2024
Lunedì 22 aprile 2024
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Migliori 8 vincitori
Ultimi vincitori
Stagione Vincitori Secondo classificato
2022/2023 Farul Steaua
2021/2022 CFR Steaua
2020/2021 CFR Steaua
2019/2020 CFR CS U Craiova
2018/2019 CFR Steaua
2017/2018 CFR Steaua
2016/2017 Viitorul Steaua
2015/2016 Astra Steaua
2014/2015 Steaua Târgu Mureş
2013/2014 Steaua Astra
2012/2013 Steaua Pandurii
2011/2012 CFR Vaslui
2010/2011 Oţelul FC Politehnica Timişoara
2009/2010 CFR FC Unirea Valahorum Urziceni
2008/2009 FC Unirea Valahorum Urziceni FC Politehnica Timişoara
2007/2008 CFR Steaua
2006/2007 Dinamo Steaua
2005/2006 Steaua Rapid
2004/2005 Steaua Dinamo
2003/2004 Dinamo Rapid
2002/2003 Rapid Steaua
2001/2002 Dinamo SC FC Progresul Bucureşti
2000/2001 Steaua Dinamo
1999/2000 Dinamo Rapid
1998/1999 Rapid Dinamo
1997/1998 Steaua Rapid
1996/1997 Steaua SC FC Progresul Bucureşti
1995/1996 Steaua SC FC Progresul Bucureşti
1994/1995 Steaua U Craiova
1993/1994 Steaua U Craiova
1992/1993 Steaua Dinamo
1991/1992 Dinamo Steaua
1990/1991 U Craiova Steaua
1989/1990 Dinamo Steaua
1988/1989 Steaua Dinamo
1987/1988 Steaua Dinamo
1986/1987 Steaua Dinamo
1985/1986 Steaua Sportul
1984/1985 Steaua Dinamo
1983/1984 Dinamo Steaua
1982/1983 Dinamo U Craiova
1981/1982 Dinamo U Craiova
1980/1981 U Craiova Dinamo
1979/1980 U Craiova Steaua
1978/1979 Argeş Piteşti Dinamo
1977/1978 Steaua Argeş Piteşti
1976/1977 Dinamo Steaua
1975/1976 Steaua Dinamo
1974/1975 Dinamo ASA Târgu Mur.
1973/1974 U Craiova Dinamo
1972/1973 Dinamo U Craiova
1971/1972 Argeş Piteşti UTA
1970/1971 Dinamo Rapid
1969/1970 UTA Rapid
1968/1969 UTA Dinamo
1967/1968 Steaua Argeş Piteşti
1966/1967 Rapid Dinamo
1965/1966 Petrolul Rapid
1964/1965 Dinamo Rapid
1963/1964 Dinamo Rapid
1962/1963 Dinamo Steaua
1961/1962 Dinamo Petrolul
1960/1961 Steaua Dinamo
1959/1960 Steaua Braşov
1958/1959 Petrolul Dinamo
1957/1958 Petrolul Steaua
1956 Steaua Dinamo
1955 Dinamo Petrolul
1954 UTA Steaua
1953 Steaua Dinamo
1952 Steaua Dinamo
1951 Steaua Dinamo
1950 UTA Rapid
1948/1949 CA Oradea Rapid
1947/1948 UTA FC CFR Timişoara
1946/1947 UTA Carmen Bucureşti
1940/1941 Unirea Tricolor Rapid
1939/1940 Venus București Rapid
1938/1939 Venus București Ripensia
1937/1938 Ripensia Rapid
1936/1937 Venus București Rapid
1935/1936 Ripensia Vagonul Arad
1934/1935 Ripensia CA Oradea
1933/1934 Venus București Ripensia
1932/1933 Ripensia U Cluj
1931/1932 Venus București Reşiţa
1930/1931 Reşiţa FC Sibiu
1929/1930 Juventus Buc. Gloria Arad
1928/1929 Venus București Victoria Cluj
1927/1928 Colţea Brașov CS Minerul Lupeni
1926/1927 Chinezul Timişoara Colţea Brașov
1925/1926 Chinezul Timişoara Juventus Buc.
1924/1925 Chinezul Timişoara UCAS Petroşani
1923/1924 Chinezul Timişoara CA Oradea
1922/1923 Chinezul Timişoara Victoria Cluj
1921/1922 Chinezul Timişoara Victoria Cluj
1920/1921 Venus București Colțea București
1919/1920 Venus București Unirea Tricolor
1915/1916 Prahova Ploiești Bukarester
1914/1915 Româno-Americană Colentina București
1913/1914 Colentina București Bukarester
1912/1913 Colentina București Bukarester
1911/1912 United Ploiești Colentina București
1910/1911 Olympia București United Ploiești
1909/1910 Olympia București Colentina București
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Aprile 2024
Marzo 2024
Febbraio 2024