Second Division

Second Division

2022/2023 Second Division
# Squadra Live Pnt G V P S GF GS DIFF
1 RWDM RWDM 40 20 12 4 4 37 20 17
2 Beerschot Beerschot 38 20 12 2 6 33 26 7
3 WB WB 1 - 0 Standard Liège II 38 20 11 5 4 43 20 23
4 Lommel Lommel 31 20 10 1 9 31 32 -1
5 Lierse K Lierse K 30 19 9 3 7 39 41 -2
6 Anderlecht II Anderlecht II 30 20 8 6 6 37 31 6
7 Club Brugge II Club Brugge II 29 19 8 5 6 36 30 6
8 Deinze Deinze 27 20 8 3 9 26 30 -4
9 Dender Dender 19 20 5 4 11 25 34 -9
10 Standard Standard 1 - 0 Waasland-Beveren 19 19 5 4 10 21 36 -15
11 Genk II Genk II 15 19 4 3 12 23 36 -13
12 Virton Virton 14 20 2 8 10 21 36 -15
  • Promotion Group
  • Relegation Round
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 RWDM RWDM 40 20 12 4 4 37 20 17
2 Beerschot Beerschot 38 20 12 2 6 33 26 7
3 WB WB 38 19 11 5 3 43 19 24
4 Lommel Lommel 31 20 10 1 9 31 32 -1
5 Lierse K Lierse K 30 19 9 3 7 39 41 -2
6 Anderlecht II Anderlecht II 30 20 8 6 6 37 31 6
7 Club Brugge II Club Brugge II 29 19 8 5 6 36 30 6
8 Deinze Deinze 27 20 8 3 9 26 30 -4
9 Dender Dender 19 20 5 4 11 25 34 -9
10 Standard Standard 16 18 4 4 10 20 36 -16
11 Genk II Genk II 15 19 4 3 12 23 36 -13
12 Virton Virton 14 20 2 8 10 21 36 -15
  • Promotion Group
  • Relegation Round
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 WB WB 23 10 7 2 1 24 9 15
2 RWDM RWDM 23 10 7 2 1 22 8 14
3 Lierse K Lierse K 19 10 6 1 3 24 18 6
4 Beerschot Beerschot 19 10 6 1 3 15 10 5
5 Deinze Deinze 19 10 6 1 3 20 16 4
6 Club Brugge II Club Brugge II 18 9 5 3 1 20 12 8
7 Lommel Lommel 13 10 4 1 5 13 16 -3
8 Anderlecht II Anderlecht II 13 10 3 4 3 16 13 3
9 Genk II Genk II 10 9 3 1 5 11 13 -2
10 Dender Dender 6 10 2 0 8 13 23 -10
11 Standard Standard 6 9 1 3 5 12 22 -10
12 Virton Virton 5 10 0 5 5 7 14 -7
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Beerschot Beerschot 19 10 6 1 3 18 16 2
2 Lommel Lommel 18 10 6 0 4 18 16 2
3 Anderlecht II Anderlecht II 17 10 5 2 3 21 18 3
4 RWDM RWDM 17 10 5 2 3 15 12 3
5 WB WB 15 9 4 3 2 19 10 9
6 Dender Dender 13 10 3 4 3 12 11 1
7 Club Brugge II Club Brugge II 11 10 3 2 5 16 18 -2
8 Lierse K Lierse K 11 9 3 2 4 15 23 -8
9 Standard Standard 10 9 3 1 5 8 14 -6
10 Virton Virton 9 10 2 3 5 14 22 -8
11 Deinze Deinze 8 10 2 2 6 6 14 -8
12 Genk II Genk II 5 10 1 2 7 12 23 -11
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 WB WB 13 6 4 1 1 17 6 11
2 Club Brugge II Club Brugge II 13 6 4 1 1 13 7 6
3 Lommel Lommel 13 6 4 1 1 9 4 5
4 Beerschot Beerschot 12 6 4 0 2 10 9 1
5 RWDM RWDM 12 6 4 0 2 9 8 1
6 Deinze Deinze 9 6 3 0 3 9 11 -2
7 Lierse K Lierse K 8 6 2 2 2 13 12 1
8 Anderlecht II Anderlecht II 7 6 2 1 3 11 12 -1
9 Genk II Genk II 7 6 2 1 3 6 7 -1
10 Virton Virton 5 6 1 2 3 8 12 -4
11 Standard Standard 3 6 1 0 5 5 13 -8
12 Dender Dender 1 6 0 1 5 8 15 -7

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Beerschot Beerschot 9 3 3 0 0 5 2 3
2 Club Brugge II Club Brugge II 7 3 2 1 0 8 4 4
3 Lommel Lommel 7 3 2 1 0 4 2 2
4 WB WB 6 3 2 0 1 8 4 4
5 RWDM RWDM 6 3 2 0 1 5 4 1
6 Deinze Deinze 6 3 2 0 1 6 7 -1
7 Anderlecht II Anderlecht II 4 3 1 1 1 6 5 1
8 Genk II Genk II 4 3 1 1 1 3 2 1
9 Lierse K Lierse K 4 3 1 1 1 5 5 0
10 Virton Virton 1 3 0 1 2 1 4 -3
11 Dender Dender 0 3 0 0 3 5 8 -3
12 Standard Standard 0 3 0 0 3 3 9 -6

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 WB WB 7 3 2 1 0 9 2 7
2 Lommel Lommel 6 3 2 0 1 5 2 3
3 Club Brugge II Club Brugge II 6 3 2 0 1 5 3 2
4 RWDM RWDM 6 3 2 0 1 4 4 0
5 Lierse K Lierse K 4 3 1 1 1 8 7 1
6 Virton Virton 4 3 1 1 1 7 8 -1
7 Deinze Deinze 3 3 1 0 2 3 4 -1
8 Beerschot Beerschot 3 3 1 0 2 5 7 -2
9 Anderlecht II Anderlecht II 3 3 1 0 2 5 7 -2
10 Genk II Genk II 3 3 1 0 2 3 5 -2
11 Standard Standard 3 3 1 0 2 2 4 -2
12 Dender Dender 1 3 0 1 2 3 7 -4

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 WB WB 37 19 11 4 3 20 9 11
2 Lierse K Lierse K 33 19 10 3 4 24 19 5
3 Anderlecht II Anderlecht II 33 20 8 9 2 18 13 5
4 Club Brugge II Club Brugge II 32 19 9 5 4 21 16 5
5 RWDM RWDM 32 20 9 5 4 13 7 6
6 Beerschot Beerschot 26 20 7 5 5 12 13 -1
7 Lommel Lommel 25 20 6 7 4 11 16 -5
8 Deinze Deinze 24 20 6 6 5 12 11 1
9 Standard Standard 18 18 4 6 4 11 18 -7
10 Genk II Genk II 18 19 4 6 6 10 17 -7
11 Virton Virton 18 20 2 12 4 10 14 -4
12 Dender Dender 17 20 3 8 4 11 20 -9
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 WB WB 25 10 8 1 0 14 4 10
2 Lierse K Lierse K 24 10 8 0 0 16 8 8
3 RWDM RWDM 22 10 7 1 0 10 3 7
4 Club Brugge II Club Brugge II 18 9 5 3 0 10 6 4
5 Deinze Deinze 17 10 5 2 0 9 4 5
6 Beerschot Beerschot 15 10 4 3 0 6 5 1
7 Anderlecht II Anderlecht II 15 10 3 6 0 9 5 4
8 Virton Virton 12 10 2 6 0 5 5 0
9 Standard Standard 11 9 3 2 0 7 8 -1
10 Genk II Genk II 10 9 2 4 0 5 5 0
11 Lommel Lommel 9 10 1 6 0 3 6 -3
12 Dender Dender 7 10 1 4 0 7 13 -6
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Anderlecht II Anderlecht II 18 10 5 3 2 9 8 1
2 Lommel Lommel 16 10 5 1 4 8 10 -2
3 Club Brugge II Club Brugge II 14 10 4 2 4 11 10 1
4 WB WB 12 9 3 3 3 6 5 1
5 Beerschot Beerschot 11 10 3 2 5 6 8 -2
6 Dender Dender 10 10 2 4 4 4 7 -3
7 RWDM RWDM 10 10 2 4 4 3 4 -1
8 Lierse K Lierse K 9 9 2 3 4 8 11 -3
9 Genk II Genk II 8 10 2 2 6 5 12 -7
10 Standard Standard 7 9 1 4 4 4 10 -6
11 Deinze Deinze 7 10 1 4 5 3 7 -4
12 Virton Virton 6 10 0 6 4 5 9 -4
Sabato 17 dicembre 2022
Domenica 18 dicembre 2022
Domenica 15 gennaio 2023
Martedì 24 gennaio 2023
Mercoledì 1 febbraio 2023