WB

WB

Belgio
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

Formazione tipo

11 Tipo
  • 3-5-2 1 partita questa stagione
Stadio
Freethielstadion
Freethielstadion - Beveren
  • Superficie: erba
  • Capacità: 8235
  • Affluenza media: 2986
  • Affluenza massima: 8235
  • % di affluenza: 36
Informazioni
  • Tipologia club uomo
  • Nomi Waasland-Beveren, WB
  • Codice SKB
  • Zona Belgio
Tornei in corso

Waasland-Beveren su Calcio Risultati

Ritrovate per il club Waasland-Beveren tutti i partite in live, la composizione della squadra per ogni partita un'ora avanti il calcio di inizio e il calendario completo della stagione 2023/2024 del Second Division.

Risultato partita Waasland-Beveren

La prossima partita serale è WB vs Deinze e inizia il sabato 24 febbraio 2024 a 20:00 nel quadro della la 23 giornata della Second Division.

Il risultato dell'ultima partita in Beker van Belgie che opponeva WB e R. Union SG è 0-2.

WB occupa attualmente la 14e posizione della classifica Totale di Second Division 2023/2024.

Principali giocatori

L'effettivo completo è il seguente:

Portieri: Lars Bleijenberg, Lars Bleijenberg, Lucas Pirard, Beau Reus e Maxim Deman

Difensori: Ahmed Khatir, Senne Van Dooren, Jenthe Mertens, Sheldon Michael Louis Bateau, Dries Wuytens, Dylan Dassy, Jakov Filipović e Bryan Goncalves

Centrocampisti: Petar Ivo Vitanov, Jordie Verlinde, Jari Van Der Coelden, Emiel De Schepper, Éverton Luiz Guimarães Bilher, Goduine Koyalipou, Taofeek Ismaheel, Jay-Dee Geusens, Malick Fall Ndour, Dávid Hrnčár, Alexander Jacques Corryn, Davino Liessens, Louis Verstraete, Sander Coopman e Giorgi Moistsrapishvili

Attaccanti: Sadek Jordan Chebel Faucher, Yannick Put, Kylian Hazard, Erdon Daci, Thomas Balogun, Hüseyin Ertürk, Mathis Servais, Anthony Limbombe, Eric Asomani, Yousef Salech e Mauro Trari

Calendario WB & prossima partita

Dopo WB vs Deinze, la prossima partita sarà WB vs Oostende il sabato 02 marzo 2024. L'allenatore Wim De Decker comunicherà la tattica et la l'undici della partita qualche ora prima. La squadra comincia solitamente con un 11 in 3-5-2.
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

2023/2024

Agosto 2023
domenica 13/08
KRC Genk Genk II
Waasland-Beveren WB
13:30
sabato 19/08
Waasland-Beveren WB
RFC Seraing Seraing
20:00
sabato 26/08
Patro Eisden Patro
Waasland-Beveren WB
20:00
Settembre 2023
domenica 03/09
Waasland-Beveren WB
Standard Liège Standard
20:00
sabato 16/09
Beerschot Beerschot
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 23/09
Waasland-Beveren WB
Liège Liège
21:00
sabato 30/09
Deinze Deinze
Waasland-Beveren WB
21:00
Ottobre 2023
sabato 07/10
Waasland-Beveren WB
Zulte-Waregem ZW
21:00
sabato 21/10
Club Brugge Club NXT
Waasland-Beveren WB
21:00
sabato 28/10
Waasland-Beveren WB
Francs Borains Francs Borains
21:00
Novembre 2023
sabato 04/11
Lierse K Lierse K
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 11/11
Waasland-Beveren WB
Lommel Lommel
20:00
sabato 25/11
Waasland-Beveren WB
Dender Dender
20:00
Dicembre 2023
sabato 02/12
RSC Anderlecht Anderlecht II
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 09/12
Ostenda Oostende
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 16/12
Waasland-Beveren WB
KRC Genk Genk II
20:00
Gennaio 2024
sabato 13/01
Standard Liège Standard
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 20/01
Waasland-Beveren WB
Club Brugge Club NXT
20:00
sabato 27/01
Francs Borains Francs Borains
Waasland-Beveren WB
20:00
Febbraio 2024
sabato 03/02
Zulte-Waregem ZW
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 10/02
Waasland-Beveren WB
Lierse K Lierse K
20:00
sabato 17/02
Dender Dender
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 24/02
Waasland-Beveren WB
Deinze Deinze
20:00
Marzo 2024
sabato 02/03
Waasland-Beveren WB
Ostenda Oostende
20:00
sabato 09/03
RFC Seraing Seraing
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 16/03
Waasland-Beveren WB
Patro Eisden Patro
20:00
sabato 30/03
Liège Liège
Waasland-Beveren WB
20:00
Aprile 2024
sabato 06/04
Waasland-Beveren WB
RSC Anderlecht Anderlecht II
21:00
sabato 13/04
Waasland-Beveren WB
Beerschot Beerschot
21:00
sabato 20/04
Lommel Lommel
Waasland-Beveren WB
21:00
Dicembre 2023
giovedì 07/12
Waasland-Beveren WB
0
Union Saint-Gilloise R. Union SG
2
Terminata
Novembre 2023
mercoledì 01/11
Waasland-Beveren WB
3
Westerlo Westerlo
1
Terminata
Settembre 2023
sabato 09/09
Excelsior Virton Virton
0
Waasland-Beveren WB
1
Terminata
Agosto 2023
sabato 05/08
Waasland-Beveren WB
2
Willem Willem II
3
Terminata
Luglio 2023
sabato 22/07
Den Haag ADO
1
Waasland-Beveren WB
2
Terminata
mercoledì 19/07
Maccabi Netanya M Netanya
4
Waasland-Beveren WB
2
Terminata
mercoledì 12/07
OH Leuven OHL
5
Waasland-Beveren WB
1
Terminata
sabato 08/07
Waasland-Beveren WB
0
Mechelen Mechelen
3
Terminata
martedì 04/07
Svelta Melsele Svelta
1
Waasland-Beveren WB
5
Terminata
sabato 01/07
Kortrijk Kortrijk
0
Waasland-Beveren WB
2
Terminata
Marzo 2023
giovedì 23/03
Waasland-Beveren WB
2
Westerlo Westerlo
2
Terminata
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 WB WB 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 ZW ZW 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 WB WB 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 ZW ZW 0 0 0 0 0 0 0 0
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 WB WB 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 ZW ZW 0 0 0 0 0 0 0 0
Classifiche avanzate Second Division
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Bilancio dei tresferimenti
Numero Età media Montante
Arrivati 11 25 0 €
Partenze 16 26 0 €
Totale 27 25 0 €
Trasferimenti
Ritorno dal prestito
01/07/2023