ZW

ZW

Belgio
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

Formazione tipo

11 Tipo
  • 4-3-3 1 partita questa stagione
Palmares
Stadio
Elindus Arena
Elindus Arena - Waregem
  • Anno di costruzione: 1957
  • Superficie: erba
  • Capacità: 12300
  • Affluenza media: 7496
  • Affluenza massima: 12250
  • % di affluenza: 60
Altre squadre di club
Informazioni
  • Tipologia club uomo
  • Nomi Zulte-Waregem, ZW
  • Codice ZWA
  • Zona Belgio
Tornei in corso

Zulte-Waregem su Calcio Risultati

Ritrovate per la squadra Zulte-Waregem tutti i partite in live, la formazione della squadra per ogni partita un'ora avanti il calcio di inizio e il calendario completo della stagione 2023/2024 del Second Division.

Risultato partita Zulte-Waregem

La prossima partita serale è Francs Borains vs ZW e inizia il sabato 24 febbraio 2024 a 20:00 nel quadro della la 23 giornata della Second Division.

Il risultato dell'ultima partita in Beker van Belgie che opponeva Club Brugge e ZW è 4-0.

ZW occupa attualmente la 16e posizione della classifica Totale di Second Division 2023/2024.

Principali giocatori

L'effettivo completo è il seguente:

Portieri: Ortwin De Wolf, Ennio van der Gouw, Sef Van Damme, Louis Bostyn e Arnaud Dobbels

Difensori: Stavros Gavriel, Rubin Seigers, Anton Tanghe, Robbe Decostere, Alessandro Ciranni, Modou Tambedou, Lukas Willen, Joel Bagan, Andres Labie, Yannick Cappelle e Jonas Taillieu

Centrocampisti: Tochukwu Nnadi, Jelle Vossen, Abdoulaye Kinski David Traoré, Christian Brüls, Kevor Palumets, Pape Demba Diop, Nicolas Rommens, Ruud Vormer, Arthur Harinck, Dylan Demuynck e Thibaud Sergeant

Attaccanti: M'Baye Leye, Robert Mühren, Patrick Victoire Handzongo, Alioune Ndour, Mohamed Yaya Guindo, Tarik El Boutaibe, Zinho Gano e Matheus Machado Ferreira

Calendario ZW & prossima partita

Dopo Francs Borains vs ZW, la prossima partita sarà ZW vs Standard il sabato 02 marzo 2024. Il coach Vincent Euvrard comunicherà la tattica et la l'undici della partita qualche minuti avanti. La squadra debutta le partite solitamente con una composizione in 4-3-3.
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

2023/2024

Agosto 2023
domenica 13/08
Zulte-Waregem ZW
Francs Borains Francs Borains
19:15
sabato 19/08
Beerschot Beerschot
Zulte-Waregem ZW
16:00
venerdì 25/08
RFC Seraing Seraing
Zulte-Waregem ZW
20:00
Settembre 2023
venerdì 01/09
Zulte-Waregem ZW
Dender Dender
20:00
venerdì 15/09
KRC Genk Genk II
Zulte-Waregem ZW
20:00
sabato 23/09
Zulte-Waregem ZW
Deinze Deinze
21:00
sabato 30/09
Zulte-Waregem ZW
Club Brugge Club NXT
21:00
Ottobre 2023
sabato 07/10
Waasland-Beveren WB
Zulte-Waregem ZW
21:00
sabato 21/10
Zulte-Waregem ZW
Liège Liège
21:00
sabato 28/10
Lommel Lommel
Zulte-Waregem ZW
21:00
Novembre 2023
sabato 04/11
Zulte-Waregem ZW
Ostenda Oostende
20:00
sabato 11/11
Patro Eisden Patro
Zulte-Waregem ZW
20:00
sabato 25/11
Zulte-Waregem ZW
RSC Anderlecht Anderlecht II
20:00
Dicembre 2023
sabato 02/12
Standard Liège Standard
Zulte-Waregem ZW
20:00
sabato 09/12
Lierse K Lierse K
Zulte-Waregem ZW
20:00
sabato 16/12
Zulte-Waregem ZW
RFC Seraing Seraing
20:00
Gennaio 2024
sabato 13/01
Ostenda Oostende
Zulte-Waregem ZW
20:00
sabato 20/01
Zulte-Waregem ZW
KRC Genk Genk II
20:00
sabato 27/01
Liège Liège
Zulte-Waregem ZW
20:00
Febbraio 2024
sabato 03/02
Zulte-Waregem ZW
Waasland-Beveren WB
20:00
sabato 10/02
Zulte-Waregem ZW
Lommel Lommel
20:00
sabato 17/02
Club Brugge Club NXT
Zulte-Waregem ZW
20:00
sabato 24/02
Francs Borains Francs Borains
Zulte-Waregem ZW
20:00
Marzo 2024
sabato 02/03
Zulte-Waregem ZW
Standard Liège Standard
20:00
sabato 09/03
RSC Anderlecht Anderlecht II
Zulte-Waregem ZW
20:00
sabato 16/03
Zulte-Waregem ZW
Beerschot Beerschot
20:00
sabato 30/03
Deinze Deinze
Zulte-Waregem ZW
20:00
Aprile 2024
sabato 06/04
Zulte-Waregem ZW
Patro Eisden Patro
21:00
sabato 13/04
Dender Dender
Zulte-Waregem ZW
21:00
sabato 20/04
Zulte-Waregem ZW
Lierse K Lierse K
21:00
Dicembre 2023
mercoledì 06/12
Club Brugge Club Brugge
4
Zulte-Waregem ZW
0
Terminata
Ottobre 2023
martedì 31/10
Cercle Brugge Cercle Brugge
2
Zulte-Waregem ZW
2
Terminata
Settembre 2023
sabato 09/09
Zulte-Waregem ZW
4
Sint-Lenaarts Lenaarts
1
Terminata
Agosto 2023
sabato 05/08
Zulte-Waregem ZW
0
Excelsior Excelsior
1
Terminata
Luglio 2023
sabato 22/07
Sparta Sparta
4
Zulte-Waregem ZW
0
Terminata
sabato 01/07
Club Brugge Club Brugge
0
Zulte-Waregem ZW
1
Terminata
Giugno 2023
sabato 24/06
Zulte-Waregem ZW
8
Racing Waregem Racing Waregem
0
Terminata
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 WB WB 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 ZW ZW 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 WB WB 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 ZW ZW 0 0 0 0 0 0 0 0
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Beerschot Beerschot 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Club NXT Club NXT 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Deinze Deinze 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dender Dender 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Francs Borains Francs Borains 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Genk II Genk II 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Oostende Oostende 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lierse K Lierse K 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Liège Liège 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Lommel Lommel 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Patro Patro 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Seraing Seraing 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Anderlecht II Anderlecht II 0 0 0 0 0 0 0 0
14 WB WB 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Standard Standard 0 0 0 0 0 0 0 0
16 ZW ZW 0 0 0 0 0 0 0 0
Classifiche avanzate Second Division
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità