Chakhtar

Chakhtar

Ucraina

Ultimi video Chakhtar

Più video
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

Formazione tipo

11 Tipo
  • 4-1-4-1 5 partite questa stagione

Top Players

Stat Giocatori
Miglior marcatore
  • M. Matviienko 2
  • H. Sudakov 2
Miglior assist man
  • T. Stepanenko 1
  • I. Azarovi 1
Palmares
Stadio
Arena Lviv
Arena Lviv - Lviv
  • Anno di costruzione: 2011
  • Superficie: erba
  • Capacità: 34915
  • Affluenza media: 7486
  • Affluenza massima: 48000
  • % di affluenza: 23
Altre squadre di club
Informazioni
  • Tipologia club uomo
  • Nomi Shakhtar Donetsk, Chakhtar
  • Codice SHK
  • Zona Ucraina
Tornei in corso

Shakhtar Donetsk su Calcio Risultati

Ritrovate per il club Shakhtar Donetsk tutti i risultati in live, la composizione della squadra per ogni partita un'ora avanti il calcio di inizio e il calendario completo della stagione 2023/2024 del Premier League.

Risultato partita Shakhtar Donetsk

Il risultato dell'ultima partita in Europa League che opponeva Marsiglia e Chakhtar è 3-1.

Chakhtar occupa attualmente la 1}1mo posizione della classifica Totale di Premier League 2023/2024.

Principali giocatori

L'ultimo acquisto più caro del mercato è Marlon Gomes Claudino proveniente da Vasco da Gama il venerdì 26 gennaio 2024 per un costo di 12Mln €.

L'ultimo trasferimento più caro del mercato è Anatolii Trubin, trasferito a Benfica il giovedì 10 agosto 2023 per un totale di 10Mln €.

Il miglior marcatore della squadra è Eguinaldo de Sousa Lemos con 2 realizzazioni.

Il miglior assist man del club è Oleksandr Zubkov con 3 assist.

L'effettivo completo è il seguente:

Portieri: Kiril Fesiun, Tymur Puzankov, Dmytro Riznyk, Vladyslav Kravets e Denys Tvardovskyi

Difensori: Valerii Bondarenko, Marlon, Andrii Buleza, Oleksandr Drambayev, Stav Lemkin, Valerii Bondar, Giorgi Gocholeishvili, Irakli Azarovi, Vinícius Tobías, Mykola Matviienko, Pedrinho, Yukhym Konoplia, Marian Faryna, Eduard Kozik, Roman Savchenko e Luka Latsabidze

Centrocampisti: Klim Prykhodko, Andrii Totovytskyi, Oleh Ocheretko, Danylo Ihnatenko, Ivan Petriak, Kyrylo Siheiev, Taras Stepanenko, Heorhii Sudakov, Marian Shved, Oleksandr Zubkov, Dmytro Kryskiv, Viktor Tsukanov, Alaa Ghram, Anton Glushchenko, Artem Bondarenko, Yehor Nazaryna, Marlon Gomes Claudino, Kevin, Pedrinho e Bartol Franjić

Attaccanti: Manor Solomon, Tetê, Lassina Traoré, Eguinaldo de Sousa Lemos, Danylo Sikan e Newerton Martins da Silva

Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

2023/2024

Luglio 2023
sabato 29/07
Metalist 1925 Kharkiv Metalist 1925
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
16:00
Agosto 2023
sabato 05/08
Veres Rivne Veres Rivne
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
sabato 12/08
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Oleksandria Oleksandria
21:00
sabato 19/08
Hirnyk Hirnyk
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
sabato 26/08
Kolos Kovalivka Kolos
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
Settembre 2023
sabato 02/09
Minai Minai
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
sabato 16/09
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Obolon' Kyiv Obolon
21:00
sabato 23/09
Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
sabato 30/09
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Vorskla Poltava Vorskla
21:00
Ottobre 2023
sabato 07/10
Zorya Zorya
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
sabato 21/10
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy
21:00
sabato 28/10
Chornomorets Odessa Chornomorets
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
Novembre 2023
sabato 04/11
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
20:00
sabato 11/11
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Dnipro-1 Dnipro-1
20:00
sabato 25/11
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Polissya Polissya
20:00
Dicembre 2023
sabato 02/12
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Metalist 1925 Kharkiv Metalist 1925
20:00
sabato 09/12
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Veres Rivne Veres Rivne
20:00
Febbraio 2024
sabato 24/02
Oleksandria Oleksandria
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
20:00
Marzo 2024
sabato 02/03
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Hirnyk Hirnyk
20:00
sabato 09/03
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Kolos Kovalivka Kolos
20:00
sabato 16/03
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Minai Minai
20:00
sabato 30/03
Obolon' Kyiv Obolon
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
20:00
Aprile 2024
sabato 06/04
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky
21:00
sabato 13/04
Vorskla Poltava Vorskla
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
sabato 20/04
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Zorya Zorya
21:00
sabato 27/04
LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
Maggio 2024
sabato 04/05
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
sabato 11/05
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
21:00
sabato 18/05
Dnipro-1 Dnipro-1
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
sabato 25/05
Polissya Polissya
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
Febbraio 2024
giovedì 22/02
Olympique Marsiglia Marsiglia
3
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
1
Terminata
giovedì 15/02
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
2
Olympique Marsiglia Marsiglia
2
Terminata
Dicembre 2023
lunedì 18/12
Avispa Fukuoka Avispa
2
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
2
Terminata
mercoledì 13/12
Porto Porto
5
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
3
Terminata
Novembre 2023
martedì 28/11
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
1
Antwerp Antwerp
0
Terminata
martedì 07/11
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
1
Barcellona Barcellona
0
Terminata
Ottobre 2023
mercoledì 25/10
Barcellona Barcellona
2
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
1
Terminata
domenica 15/10
Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky
0
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
2
Terminata
mercoledì 04/10
Antwerp Antwerp
2
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
3
Terminata
Settembre 2023
martedì 19/09
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
1
Porto Porto
3
Terminata
Agosto 2023
domenica 06/08
Tottenham Hotspur Tottenham
5
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
1
Terminata
Luglio 2023
martedì 18/07
Ajax Ajax
3
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
0
Terminata
domenica 16/07
Dordrecht Dordrecht
5
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
0
Terminata
giovedì 13/07
AEK Atene AEK
5
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
0
Terminata
sabato 08/07
AZ AZ
3
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
3
Terminata
Febbraio 2023
mercoledì 08/02
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
4
Sarajevo Sarajevo
0
Terminata
Annullata
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Dynamo Tbilisi Dinamo Tbilisi
Annullata
mercoledì 01/02
Maribor Maribor
4
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
4
Terminata
Gennaio 2023
martedì 31/01
Ludogorets Ludogorets
2
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
2
Terminata
venerdì 27/01
Koper Koper
2
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
2
Terminata
venerdì 20/01
Austria Vienna Austria
2
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
1
Terminata
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Chakhtar Chakhtar 71 30 22 5 3 63 24 39
2 Dynamo Kiev Dynamo Kiev 69 30 22 3 5 72 28 44
3 Hirnyk Hirnyk 57 30 17 6 7 51 30 21
4 Dnipro-1 Dnipro-1 52 30 14 10 6 40 27 13
5 Polissya Polissya 50 30 14 8 8 39 30 9
6 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 49 30 12 13 5 44 31 13
7 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 41 30 11 8 11 31 34 -3
8 Oleksandria Oleksandria 34 30 8 10 12 30 38 -8
9 Vorskla Vorskla 33 30 9 6 15 30 46 -16
10 Zorya Zorya 32 30 7 11 12 29 37 -8
11 Kolos Kolos 32 30 7 11 12 22 31 -9
12 Chornomorets Chornomorets 32 30 10 2 18 38 47 -9
13 Veres Rivne Veres Rivne 28 30 6 10 14 31 46 -15
14 Obolon Obolon 26 30 5 11 14 18 41 -23
15 Minai Minai 25 30 5 10 15 27 50 -23
16 Metalist 1925 Metalist 1925 23 30 5 8 17 32 57 -25
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Chakhtar Chakhtar 37 15 12 1 2 31 12 19
2 Dynamo Kiev Dynamo Kiev 37 15 12 1 2 36 9 27
3 Hirnyk Hirnyk 30 15 9 3 3 25 14 11
4 Polissya Polissya 25 15 7 4 4 19 16 3
5 Dnipro-1 Dnipro-1 23 15 6 5 4 20 15 5
6 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 23 15 5 8 2 20 14 6
7 Chornomorets Chornomorets 22 15 7 1 7 21 20 1
8 Oleksandria Oleksandria 19 15 5 4 6 12 20 -8
9 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 18 15 5 3 7 15 21 -6
10 Veres Rivne Veres Rivne 18 15 4 6 5 23 25 -2
11 Metalist 1925 Metalist 1925 17 15 4 5 6 20 28 -8
12 Zorya Zorya 16 15 4 4 7 10 16 -6
13 Kolos Kolos 15 15 3 6 6 9 14 -5
14 Vorskla Vorskla 15 15 4 3 8 18 29 -11
15 Minai Minai 15 15 3 6 6 16 22 -6
16 Obolon Obolon 15 15 3 6 6 9 18 -9
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Chakhtar Chakhtar 34 15 10 4 1 32 12 20
2 Dynamo Kiev Dynamo Kiev 32 15 10 2 3 36 19 17
3 Dnipro-1 Dnipro-1 29 15 8 5 2 20 12 8
4 Hirnyk Hirnyk 27 15 8 3 4 26 16 10
5 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 26 15 7 5 3 24 17 7
6 Polissya Polissya 25 15 7 4 4 20 14 6
7 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 23 15 6 5 4 16 13 3
8 Vorskla Vorskla 18 15 5 3 7 12 17 -5
9 Kolos Kolos 17 15 4 5 6 13 17 -4
10 Zorya Zorya 16 15 3 7 5 19 21 -2
11 Oleksandria Oleksandria 15 15 3 6 6 18 18 0
12 Obolon Obolon 11 15 2 5 8 9 23 -14
13 Veres Rivne Veres Rivne 10 15 2 4 9 8 21 -13
14 Minai Minai 10 15 2 4 9 11 28 -17
15 Chornomorets Chornomorets 10 15 3 1 11 17 27 -10
16 Metalist 1925 Metalist 1925 6 15 1 3 11 12 29 -17
Classifiche avanzate Premier League
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Allenatore
Marino Pusic
Marino Pusic Olanda 52 anni - 6 partite ufficiali
33%
2 vittorie
17%
1 Pareggio
50%
3 Sonfitte
Vista d'insieme
  • Totale dell'effettivo 47
  • Età media 23.2
  • Giocatori stranieri 17 (36.2%)
Portieri
Difensori
Centrocampisti
Attaccanti
Giocatori in prestito - Difensori
Giocatori in prestito - Centrocampisti
Giocatori in prestito - Attaccanti
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Bilancio dei tresferimenti
Numero Età media Montante
Arrivati 14 24 36.8Mln €
Partenze 28 24 10Mln €
Totale 42 24 -26.8Mln €
Trasferimenti