Chornomorets

Chornomorets

Ucraina
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Stadio
Stadion Chornomorets
Stadion Chornomorets - Odesa
  • Anno di costruzione: 2011
  • Superficie: erba
  • Capacità: 34164
  • Affluenza media: 7094
  • Affluenza massima: 26482
  • % di affluenza: 23
Informazioni
  • Tipologia club uomo
  • Nomi Chornomorets Odessa, Chornomorets
  • Codice CHO
  • Zona Ucraina
Tornei in corso

Chornomorets Odessa su Calcio Risultati

Ritrovate per il club Chornomorets Odessa tutti i risultati in diretta, la composizione della squadra per ogni incontro un'ora avanti il calcio di inizio e il calendario completo della stagione 2023/2024 del Premier League.

Risultato partita Chornomorets Odessa

Il risultato dell'ultima partita in Club Amichevoli che opponeva Oleksandria e Chornomorets è 4-5.

Chornomorets occupa attualmente la 12e posizione della classifica Totale di Premier League 2023/2024.

Principali giocatori

L'effettivo completo è il seguente:

Portieri: Artur Rudko, Yan Vichnyi e Danylo Pirozhok

Difensori: Ilija Martinović, Artem Prysiazhniuk, Bohdan Butko, Vladimir Arsić, Vitalii Yermakov e Volodymyr Saliuk

Centrocampisti: Yevhen Danyliuk, Jon Šporn, Serhii Bolbat, Wanderson Cavalcante Melo, Illia Hadzhuk, Beka Vachiberadze, Oleksandr Vasyliev e Dmytro Semeniv

Attaccanti: Andrii Shtohrin

Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

2023/2024

Luglio 2023
domenica 30/07
LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy
Chornomorets Odessa Chornomorets
14:00
Agosto 2023
sabato 05/08
Kolos Kovalivka Kolos
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
sabato 12/08
Chornomorets Odessa Chornomorets
Obolon' Kyiv Obolon
21:00
sabato 19/08
Chornomorets Odessa Chornomorets
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
21:00
sabato 26/08
Vorskla Poltava Vorskla
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
Settembre 2023
sabato 02/09
Veres Rivne Veres Rivne
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
sabato 16/09
Chornomorets Odessa Chornomorets
Polissya Polissya
21:00
sabato 23/09
Oleksandria Oleksandria
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
sabato 30/09
Chornomorets Odessa Chornomorets
Zorya Zorya
21:00
Ottobre 2023
sabato 07/10
Hirnyk Hirnyk
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
sabato 21/10
Chornomorets Odessa Chornomorets
Minai Minai
21:00
sabato 28/10
Chornomorets Odessa Chornomorets
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
21:00
Novembre 2023
sabato 25/11
Dnipro-1 Dnipro-1
Chornomorets Odessa Chornomorets
20:00
Dicembre 2023
sabato 09/12
Chornomorets Odessa Chornomorets
Kolos Kovalivka Kolos
20:00
Febbraio 2024
sabato 24/02
Obolon' Kyiv Obolon
Chornomorets Odessa Chornomorets
20:00
Marzo 2024
sabato 02/03
Dynamo Kiev Dynamo Kiev
Chornomorets Odessa Chornomorets
20:00
sabato 09/03
Chornomorets Odessa Chornomorets
Vorskla Poltava Vorskla
20:00
sabato 16/03
Chornomorets Odessa Chornomorets
Veres Rivne Veres Rivne
20:00
sabato 30/03
Polissya Polissya
Chornomorets Odessa Chornomorets
20:00
Aprile 2024
sabato 06/04
Chornomorets Odessa Chornomorets
Oleksandria Oleksandria
21:00
sabato 13/04
Zorya Zorya
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
sabato 20/04
Chornomorets Odessa Chornomorets
Hirnyk Hirnyk
21:00
sabato 27/04
Minai Minai
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
Maggio 2024
sabato 04/05
FC Shakhtar Donetsk Chakhtar
Chornomorets Odessa Chornomorets
21:00
sabato 25/05
Chornomorets Odessa Chornomorets
Dnipro-1 Dnipro-1
21:00
Luglio 2023
sabato 22/07
Oleksandria Oleksandria
4
Chornomorets Odessa Chornomorets
5
Terminata
mercoledì 19/07
Chornomorets Odessa Chornomorets
1
Real Pharm Real Pharm
0
Terminata
sabato 15/07
Chornomorets Odessa Chornomorets
3
Inhulets' Inhulets'
4
Terminata
mercoledì 12/07
Chornomorets Odessa Chornomorets
2
Nyva Vinnytsya Nyva Vinnytsya
1
Terminata
sabato 08/07
Chornomorets Odessa Chornomorets
0
LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy
0
Terminata
Febbraio 2023
mercoledì 15/02
Chornomorets Odessa Chornomorets
4
Nyva Vinnytsya Nyva Vinnytsya
2
Terminata
domenica 05/02
Chornomorets Odessa Chornomorets
4
Turon Yaypan Turon
2
Terminata
Annullata
Chornomorets Odessa Chornomorets
Vejle Vejle
Annullata
Gennaio 2023
domenica 29/01
Chornomorets Odessa Chornomorets
0
Malisheva Malisheva
1
Terminata
domenica 29/01
Chornomorets Odessa Chornomorets
1
Lokomotiv Lokomotiv
3
Terminata
giovedì 26/01
Chornomorets Odessa Chornomorets
0
Novi Pazar Novi Pazar
2
Terminata
sabato 21/01
Chornomorets Odessa Chornomorets
1
Spartak Varna Spartak Varna
1
Terminata
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Chakhtar Chakhtar 71 30 22 5 3 63 24 39
2 Dynamo Kiev Dynamo Kiev 69 30 22 3 5 72 28 44
3 Hirnyk Hirnyk 57 30 17 6 7 51 30 21
4 Dnipro-1 Dnipro-1 52 30 14 10 6 40 27 13
5 Polissya Polissya 50 30 14 8 8 39 30 9
6 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 49 30 12 13 5 44 31 13
7 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 41 30 11 8 11 31 34 -3
8 Oleksandria Oleksandria 34 30 8 10 12 30 38 -8
9 Vorskla Vorskla 33 30 9 6 15 30 46 -16
10 Zorya Zorya 32 30 7 11 12 29 37 -8
11 Kolos Kolos 32 30 7 11 12 22 31 -9
12 Chornomorets Chornomorets 32 30 10 2 18 38 47 -9
13 Veres Rivne Veres Rivne 28 30 6 10 14 31 46 -15
14 Obolon Obolon 26 30 5 11 14 18 41 -23
15 Minai Minai 25 30 5 10 15 27 50 -23
16 Metalist 1925 Metalist 1925 23 30 5 8 17 32 57 -25
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Chakhtar Chakhtar 37 15 12 1 2 31 12 19
2 Dynamo Kiev Dynamo Kiev 37 15 12 1 2 36 9 27
3 Hirnyk Hirnyk 30 15 9 3 3 25 14 11
4 Polissya Polissya 25 15 7 4 4 19 16 3
5 Dnipro-1 Dnipro-1 23 15 6 5 4 20 15 5
6 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 23 15 5 8 2 20 14 6
7 Chornomorets Chornomorets 22 15 7 1 7 21 20 1
8 Oleksandria Oleksandria 19 15 5 4 6 12 20 -8
9 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 18 15 5 3 7 15 21 -6
10 Veres Rivne Veres Rivne 18 15 4 6 5 23 25 -2
11 Metalist 1925 Metalist 1925 17 15 4 5 6 20 28 -8
12 Zorya Zorya 16 15 4 4 7 10 16 -6
13 Kolos Kolos 15 15 3 6 6 9 14 -5
14 Vorskla Vorskla 15 15 4 3 8 18 29 -11
15 Minai Minai 15 15 3 6 6 16 22 -6
16 Obolon Obolon 15 15 3 6 6 9 18 -9
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Chakhtar Chakhtar 34 15 10 4 1 32 12 20
2 Dynamo Kiev Dynamo Kiev 32 15 10 2 3 36 19 17
3 Dnipro-1 Dnipro-1 29 15 8 5 2 20 12 8
4 Hirnyk Hirnyk 27 15 8 3 4 26 16 10
5 Rukh Vynnyky Rukh Vynnyky 26 15 7 5 3 24 17 7
6 Polissya Polissya 25 15 7 4 4 20 14 6
7 LNZ Cherkasy LNZ Cherkasy 23 15 6 5 4 16 13 3
8 Vorskla Vorskla 18 15 5 3 7 12 17 -5
9 Kolos Kolos 17 15 4 5 6 13 17 -4
10 Zorya Zorya 16 15 3 7 5 19 21 -2
11 Oleksandria Oleksandria 15 15 3 6 6 18 18 0
12 Obolon Obolon 11 15 2 5 8 9 23 -14
13 Veres Rivne Veres Rivne 10 15 2 4 9 8 21 -13
14 Minai Minai 10 15 2 4 9 11 28 -17
15 Chornomorets Chornomorets 10 15 3 1 11 17 27 -10
16 Metalist 1925 Metalist 1925 6 15 1 3 11 12 29 -17
Classifiche avanzate Premier League
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità