Ligat Al

Ligat Al

2022/2023 Ligat Al
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 M Haifa M Haifa 49 20 16 1 3 40 18 22
2 Maccabi TA Maccabi TA 44 20 13 5 2 46 9 37
3 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 42 19 13 3 3 43 17 26
4 H Jerusalem H Jerusalem 28 20 7 7 6 25 20 5
5 Ashdod Ashdod 25 20 6 7 7 22 24 -2
6 Beitar Beitar 24 20 7 3 10 31 39 -8
7 M Netanya M Netanya 24 20 6 6 8 24 32 -8
8 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 24 20 5 9 6 21 32 -11
9 H Haifa H Haifa 23 20 5 8 7 18 20 -2
10 Sakhnin Sakhnin 21 19 5 6 8 17 22 -5
11 Hapoel TA Hapoel TA 19 20 4 7 9 22 37 -15
12 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 17 20 2 11 7 21 28 -7
13 Sektzia Sektzia 17 20 3 8 9 20 34 -14
14 Bnei Raina Bnei Raina 16 20 3 7 10 16 34 -18
  • Championship Round
  • Relegation Round
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Maccabi TA Maccabi TA 28 10 9 1 0 31 2 29
2 M Haifa M Haifa 28 10 9 1 0 25 7 18
3 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 18 10 5 3 2 22 11 11
4 Ashdod Ashdod 16 11 4 4 3 14 9 5
5 M Netanya M Netanya 16 10 5 1 4 12 10 2
6 H Haifa H Haifa 14 10 4 2 4 8 5 3
7 Beitar Beitar 14 11 4 2 5 18 23 -5
8 Hapoel TA Hapoel TA 13 10 3 4 3 14 15 -1
9 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 12 10 2 6 2 9 14 -5
10 H Jerusalem H Jerusalem 10 9 2 4 3 11 12 -1
11 Sakhnin Sakhnin 9 9 2 3 4 8 11 -3
12 Sektzia Sektzia 9 9 2 3 4 10 16 -6
13 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 8 10 0 8 2 13 16 -3
14 Bnei Raina Bnei Raina 8 10 2 2 6 6 14 -8
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 24 9 8 0 1 21 6 15
2 M Haifa M Haifa 21 10 7 0 3 15 11 4
3 H Jerusalem H Jerusalem 18 11 5 3 3 14 8 6
4 Maccabi TA Maccabi TA 16 10 4 4 2 15 7 8
5 Sakhnin Sakhnin 12 10 3 3 4 9 11 -2
6 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 12 10 3 3 4 12 18 -6
7 Beitar Beitar 10 9 3 1 5 13 16 -3
8 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 9 10 2 3 5 8 12 -4
9 H Haifa H Haifa 9 10 1 6 3 10 15 -5
10 Ashdod Ashdod 9 9 2 3 4 8 15 -7
11 Sektzia Sektzia 8 11 1 5 5 10 18 -8
12 M Netanya M Netanya 8 10 1 5 4 12 22 -10
13 Bnei Raina Bnei Raina 8 10 1 5 4 10 20 -10
14 Hapoel TA Hapoel TA 6 10 1 3 6 8 22 -14
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 13 6 4 1 1 13 6 7
2 M Haifa M Haifa 13 6 4 1 1 8 4 4
3 Maccabi TA Maccabi TA 12 6 3 3 0 14 3 11
4 H Haifa H Haifa 10 6 3 1 2 9 6 3
5 M Netanya M Netanya 9 6 2 3 1 10 9 1
6 Beitar Beitar 8 6 2 2 2 10 10 0
7 Ashdod Ashdod 8 6 2 2 2 7 7 0
8 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 7 6 1 4 1 8 8 0
9 Sakhnin Sakhnin 6 6 1 3 2 5 7 -2
10 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 6 6 1 3 2 6 9 -3
11 Sektzia Sektzia 5 6 1 2 3 5 9 -4
12 Hapoel TA Hapoel TA 5 6 0 5 1 3 9 -6
13 H Jerusalem H Jerusalem 4 6 0 4 2 5 7 -2
14 Bnei Raina Bnei Raina 2 6 0 2 4 2 10 -8

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Maccabi TA Maccabi TA 9 3 3 0 0 11 0 11
2 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 7 3 2 1 0 11 4 7
3 M Netanya M Netanya 7 3 2 1 0 4 0 4
4 M Haifa M Haifa 7 3 2 1 0 4 1 3
5 H Haifa H Haifa 6 3 2 0 1 4 1 3
6 Ashdod Ashdod 5 3 1 2 0 5 2 3
7 Sakhnin Sakhnin 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Sektzia Sektzia 4 3 1 1 1 2 2 0
9 Beitar Beitar 4 3 1 1 1 5 6 -1
10 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 3 3 0 3 0 6 6 0
11 H Jerusalem H Jerusalem 3 3 0 3 0 2 2 0
12 Hapoel TA Hapoel TA 3 3 0 3 0 2 2 0
13 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 2 3 0 2 1 2 4 -2
14 Bnei Raina Bnei Raina 0 3 0 0 3 0 5 -5

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 M Haifa M Haifa 6 3 2 0 1 4 3 1
2 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 6 3 2 0 1 2 2 0
3 Beitar Beitar 4 3 1 1 1 5 4 1
4 H Haifa H Haifa 4 3 1 1 1 5 5 0
5 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 4 3 1 1 1 2 2 0
6 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 4 3 1 1 1 4 5 -1
7 Maccabi TA Maccabi TA 3 3 0 3 0 3 3 0
8 Ashdod Ashdod 3 3 1 0 2 2 5 -3
9 Sakhnin Sakhnin 2 3 0 2 1 1 3 -2
10 M Netanya M Netanya 2 3 0 2 1 6 9 -3
11 Bnei Raina Bnei Raina 2 3 0 2 1 2 5 -3
12 Hapoel TA Hapoel TA 2 3 0 2 1 1 7 -6
13 H Jerusalem H Jerusalem 1 3 0 1 2 3 5 -2
14 Sektzia Sektzia 1 3 0 1 2 3 7 -4

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Maccabi TA Maccabi TA 38 20 10 8 2 22 4 18
2 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 34 19 9 7 2 18 9 9
3 H Jerusalem H Jerusalem 29 20 7 8 2 12 10 2
4 M Haifa M Haifa 29 20 6 11 3 16 12 4
5 Sakhnin Sakhnin 27 19 6 9 2 10 8 2
6 H Haifa H Haifa 27 20 5 12 2 7 5 2
7 M Netanya M Netanya 25 20 5 10 4 16 17 -1
8 Ashdod Ashdod 23 20 4 11 3 9 10 -1
9 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 22 20 4 10 4 11 15 -4
10 Hapoel TA Hapoel TA 21 20 4 9 4 10 19 -9
11 Beitar Beitar 20 20 4 8 4 15 17 -2
12 Bnei Raina Bnei Raina 20 20 3 11 3 8 16 -8
13 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 19 20 3 10 3 9 13 -4
14 Sektzia Sektzia 16 20 2 10 4 11 19 -8
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Maccabi TA Maccabi TA 24 10 7 3 0 15 1 14
2 M Haifa M Haifa 20 10 5 5 0 12 5 7
3 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 17 10 4 5 0 11 6 5
4 M Netanya M Netanya 17 10 4 5 0 8 3 5
5 Ashdod Ashdod 15 11 3 6 0 5 4 1
6 H Jerusalem H Jerusalem 14 9 4 2 0 6 5 1
7 H Haifa H Haifa 13 10 2 7 0 2 1 1
8 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 12 10 2 6 0 5 6 -1
9 Beitar Beitar 11 11 2 5 0 10 8 2
10 Sakhnin Sakhnin 11 9 2 5 0 5 6 -1
11 Hapoel TA Hapoel TA 11 10 2 5 0 5 8 -3
12 Bnei Raina Bnei Raina 11 10 2 5 0 3 5 -2
13 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 10 10 2 4 0 7 9 -2
14 Sektzia Sektzia 7 9 1 4 0 5 8 -3
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 17 9 5 2 2 7 3 4
2 Sakhnin Sakhnin 16 10 4 4 2 5 2 3
3 H Jerusalem H Jerusalem 15 11 3 6 2 6 5 1
4 Maccabi TA Maccabi TA 14 10 3 5 2 7 3 4
5 H Haifa H Haifa 14 10 3 5 2 5 4 1
6 Hapoel Hadera Hapoel Hadera 10 10 2 4 4 6 9 -3
7 Hapoel TA Hapoel TA 10 10 2 4 4 5 11 -6
8 Beitar Beitar 9 9 2 3 4 5 9 -4
9 Sektzia Sektzia 9 11 1 6 4 6 11 -5
10 Bnei Raina Bnei Raina 9 10 1 6 3 5 11 -6
11 M Haifa M Haifa 9 10 1 6 3 4 7 -3
12 Kiryat Shmona Kiryat Shmona 9 10 1 6 3 2 4 -2
13 M Netanya M Netanya 8 10 1 5 4 8 14 -6
14 Ashdod Ashdod 8 9 1 5 3 4 6 -2
Migliori 8 vincitori
Ultimi vincitori
Stagione Vincitori Secondo classificato
2020/2021 M Haifa Maccabi TA
2019/2020 Maccabi TA M Haifa
2018/2019 Maccabi TA M Haifa
2017/2018 H Be'er Sheva Maccabi TA
2016/2017 H Be'er Sheva Maccabi TA
2015/2016 H Be'er Sheva Maccabi TA
2014/2015 Maccabi TA Kiryat Shmona
2013/2014 Maccabi TA H Be'er Sheva
2012/2013 Maccabi TA M Haifa
2011/2012 Kiryat Shmona Hapoel TA
2010/2011 M Haifa Hapoel TA
2009/2010 Hapoel TA M Haifa
2008/2009 M Haifa Hapoel TA
2007/2008 Beitar M Netanya
2006/2007 Beitar M Netanya
2005/2006 M Haifa Hapoel TA
2004/2005 M Haifa M Petah Tikva
2003/2004 M Haifa Maccabi TA
2002/2003 Maccabi TA M Haifa
2001/2002 M Haifa Hapoel TA
2000/2001 M Haifa Hapoel TA
1999/2000 Hapoel TA M Haifa
1998/1999 H Haifa Maccabi TA
1997/1998 Beitar Hapoel TA
1996/1997 Beitar H Petah Tikva
1995/1996 Maccabi TA M Haifa
1994/1995 Maccabi TA M Haifa
1993/1994 M Haifa Maccabi TA
1992/1993 Beitar Maccabi TA
1991/1992 Maccabi TA Bnei Yehuda
1990/1991 M Haifa H Petah Tikva
1989/1990 Bnei Yehuda H Petah Tikva
1988/1989 M Haifa H Petah Tikva
1987/1988 Hapoel TA M Netanya
1986/1987 Beitar Bnei Yehuda
1985/1986 Hapoel TA M Haifa
1984/1985 M Haifa Beitar
1983/1984 M Haifa Beitar
1982/1983 M Netanya Shimshon TA
1981/1982 H Kfar Saba M Netanya
1980/1981 Hapoel TA Bnei Yehuda
1979/1980 M Netanya Hapoel TA
1978/1979 Maccabi TA Beitar
1977/1978 M Netanya Beitar
1976/1977 Maccabi TA M Jaffa
1975/1976 H Be'er Sheva Beitar
1974/1975 H Be'er Sheva M Netanya
1973/1974 M Netanya Maccabi TA
1972/1973 Hakoah RG Hapoel TA
1971/1972 Maccabi TA Beitar
1970/1971 M Netanya Shimshon TA
1969/1970 Maccabi TA Hapoel TA
1968/1969 Hapoel TA Maccabi TA
1966/1968 Maccabi TA H Petah Tikva
1965/1966 Hapoel TA Maccabi TA
1964/1965 Hakoah RG H Petah Tikva
1963/1964 H Ramat Gan M Jaffa
1962/1963 H Petah Tikva Hapoel TA
1961/1962 H Petah Tikva M Jaffa
1960/1961 H Petah Tikva Hapoel TA
1959/1960 H Petah Tikva Maccabi TA
1958/1959 H Petah Tikva H Haifa
1957/1958 Maccabi TA H Petah Tikva
1956/1957 Hapoel TA H Petah Tikva
1955/1956 Maccabi TA H Petah Tikva
1954/1955 H Petah Tikva Maccabi TA
1953/1954 Maccabi TA M Petah Tikva
1951/1952 Maccabi TA M Petah Tikva
1949/1950 Maccabi TA Hapoel TA