Segunda Division

Segunda Division

2023/2024 Segunda Division

Prossime partite

Calendario completo

Ultime partite

Tutti i risultati

Ultimi video Segunda Division

Più video
# Squadra Pnt G V P S
1 Leganés Leganés 62 35 17 11 7
2 Eibar Eibar 58 35 17 7 11
3 Espanyol Espanyol 58 35 15 13 7
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

Migliori giocatori

Più stat
Migliori 8 vincitori
Palmares completo
Ultimi vincitori
Palmares completo
Informazioni utili
  • Tipologia campionato
  • Genere uomo
  • Data di inizio 11 agosto 2023
  • Data di fine 23 giugno 2024
  • Zona Spagna
Links utili
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Leganés Leganés 62 35 17 11 7 47 21 26
2 Eibar Eibar 58 35 17 7 11 57 40 17
3 Espanyol Espanyol 58 35 15 13 7 51 36 15
4 Valladolid Valladolid 58 35 17 7 11 41 31 10
5 Gijón Gijón 55 35 15 10 10 42 33 9
6 Real Oviedo Real Oviedo 55 35 14 13 8 45 30 15
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 54 35 14 12 9 43 41 2
8 Elche Elche 54 35 15 9 11 36 32 4
9 Santander Santander 53 35 15 8 12 55 50 5
10 Burgos Burgos 53 35 15 8 12 43 44 -1
11 Levante Levante 51 35 12 15 8 42 40 2
12 Tenerife Tenerife 45 35 12 9 14 32 36 -4
13 Huesca Huesca 42 35 9 15 11 30 25 5
14 Saragozza Saragozza 42 35 10 12 13 33 33 0
15 Eldense Eldense 42 35 10 12 13 41 50 -9
16 Alcorcón Alcorcón 40 35 10 10 15 27 44 -17
17 Carthagène Carthagène 39 35 10 9 16 31 45 -14
18 Mirandés Mirandés 38 35 9 11 15 39 49 -10
19 Amorebieta Amorebieta 37 35 9 10 16 32 42 -10
20 Albacete Albacete 36 35 8 12 15 40 50 -10
21 FC Andorra FC Andorra 35 35 9 8 18 27 42 -15
22 Villarreal II Villarreal II 33 35 8 9 18 32 52 -20
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Burgos Burgos 42 18 12 6 0 28 9 19
2 Valladolid Valladolid 40 18 12 4 2 29 10 19
3 Real Oviedo Real Oviedo 37 18 10 7 1 30 13 17
4 Espanyol Espanyol 36 17 10 6 1 33 16 17
5 Gijón Gijón 36 18 10 6 2 26 13 13
6 Santander Santander 35 17 11 2 4 32 18 14
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 35 18 9 8 1 27 17 10
8 Eibar Eibar 34 17 10 4 3 33 14 19
9 Leganés Leganés 34 18 9 7 2 28 9 19
10 Levante Levante 33 18 9 6 3 27 23 4
11 Elche Elche 32 17 9 5 3 20 10 10
12 Tenerife Tenerife 31 17 9 4 4 16 9 7
13 Albacete Albacete 28 18 7 7 4 23 18 5
14 Villarreal II Villarreal II 26 17 7 5 5 20 19 1
15 Saragozza Saragozza 25 18 7 4 7 21 17 4
16 Mirandés Mirandés 25 17 7 4 6 26 23 3
17 Eldense Eldense 25 17 6 7 4 23 21 2
18 FC Andorra FC Andorra 24 17 7 3 7 17 17 0
19 Amorebieta Amorebieta 23 18 6 5 7 19 15 4
20 Alcorcón Alcorcón 23 18 5 8 5 13 16 -3
21 Huesca Huesca 21 17 5 6 6 16 13 3
22 Carthagène Carthagène 19 17 6 1 10 15 24 -9
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Leganés Leganés 28 17 8 4 5 19 12 7
2 Eibar Eibar 24 18 7 3 8 24 26 -2
3 Espanyol Espanyol 22 18 5 7 6 18 20 -2
4 Elche Elche 22 18 6 4 8 16 22 -6
5 Huesca Huesca 21 18 4 9 5 14 12 2
6 Carthagène Carthagène 20 18 4 8 6 16 21 -5
7 Gijón Gijón 19 17 5 4 8 16 20 -4
8 Racing Ferrol Racing Ferrol 19 17 5 4 8 16 24 -8
9 Real Oviedo Real Oviedo 18 17 4 6 7 15 17 -2
10 Levante Levante 18 17 3 9 5 15 17 -2
11 Santander Santander 18 18 4 6 8 23 32 -9
12 Valladolid Valladolid 18 17 5 3 9 12 21 -9
13 Saragozza Saragozza 17 17 3 8 6 12 16 -4
14 Eldense Eldense 17 18 4 5 9 18 29 -11
15 Alcorcón Alcorcón 17 17 5 2 10 14 28 -14
16 Tenerife Tenerife 14 18 3 5 10 16 27 -11
17 Amorebieta Amorebieta 14 17 3 5 9 13 27 -14
18 Mirandés Mirandés 13 18 2 7 9 13 26 -13
19 FC Andorra FC Andorra 11 18 2 5 11 10 25 -15
20 Burgos Burgos 11 17 3 2 12 15 35 -20
21 Albacete Albacete 8 17 1 5 11 17 32 -15
22 Villarreal II Villarreal II 7 18 1 4 13 12 33 -21
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Amorebieta Amorebieta 13 6 4 1 1 10 5 5
2 Leganés Leganés 12 6 3 3 0 7 1 6
3 Real Oviedo Real Oviedo 11 6 3 2 1 8 5 3
4 Santander Santander 10 6 3 1 2 11 9 2
5 Valladolid Valladolid 10 6 3 1 2 7 5 2
6 Espanyol Espanyol 10 6 2 4 0 4 2 2
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 10 6 3 1 2 8 7 1
8 Alcorcón Alcorcón 10 6 3 1 2 4 5 -1
9 Eibar Eibar 9 6 3 0 3 11 7 4
10 Huesca Huesca 9 6 2 3 1 7 3 4
11 Gijón Gijón 9 6 3 0 3 8 8 0
12 Levante Levante 8 6 2 2 2 9 9 0
13 Tenerife Tenerife 8 6 2 2 2 6 7 -1
14 Carthagène Carthagène 8 6 2 2 2 3 4 -1
15 Burgos Burgos 8 6 2 2 2 5 7 -2
16 Elche Elche 7 6 2 1 3 9 9 0
17 FC Andorra FC Andorra 7 6 2 1 3 3 4 -1
18 Albacete Albacete 5 6 1 2 3 7 9 -2
19 Saragozza Saragozza 5 6 1 2 3 5 7 -2
20 Mirandés Mirandés 5 6 1 2 3 5 10 -5
21 Eldense Eldense 4 6 1 1 4 4 10 -6
22 Villarreal II Villarreal II 3 6 1 0 5 4 9 -5

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Huesca Huesca 7 3 2 1 0 5 0 5
3 Valladolid Valladolid 7 3 2 1 0 4 1 3
4 Tenerife Tenerife 7 3 2 1 0 4 2 2
5 Alcorcón Alcorcón 7 3 2 1 0 3 1 2
6 Eibar Eibar 6 3 2 0 1 7 2 5
7 Amorebieta Amorebieta 6 3 2 0 1 6 3 3
8 Elche Elche 6 3 2 0 1 6 4 2
9 Santander Santander 6 3 2 0 1 6 4 2
10 Levante Levante 6 3 2 0 1 6 5 1
11 Gijón Gijón 6 3 2 0 1 4 3 1
12 Carthagène Carthagène 6 3 2 0 1 3 3 0
13 Leganés Leganés 5 3 1 2 0 4 0 4
14 Real Oviedo Real Oviedo 5 3 1 2 0 4 3 1
15 Burgos Burgos 5 3 1 2 0 3 2 1
16 Albacete Albacete 5 3 1 2 0 3 2 1
17 Espanyol Espanyol 5 3 1 2 0 3 2 1
18 Saragozza Saragozza 4 3 1 1 1 4 3 1
19 Mirandés Mirandés 4 3 1 1 1 4 4 0
20 Eldense Eldense 4 3 1 1 1 2 2 0
21 Villarreal II Villarreal II 3 3 1 0 2 3 4 -1
22 FC Andorra FC Andorra 3 3 1 0 2 1 3 -2

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Amorebieta Amorebieta 7 3 2 1 0 4 2 2
2 Leganés Leganés 7 3 2 1 0 3 1 2
3 Real Oviedo Real Oviedo 6 3 2 0 1 4 2 2
4 Espanyol Espanyol 5 3 1 2 0 1 0 1
5 FC Andorra FC Andorra 4 3 1 1 1 2 1 1
6 Santander Santander 4 3 1 1 1 5 5 0
7 Eibar Eibar 3 3 1 0 2 4 5 -1
8 Gijón Gijón 3 3 1 0 2 4 5 -1
9 Valladolid Valladolid 3 3 1 0 2 3 4 -1
10 Burgos Burgos 3 3 1 0 2 2 5 -3
11 Alcorcón Alcorcón 3 3 1 0 2 1 4 -3
12 Levante Levante 2 3 0 2 1 3 4 -1
13 Huesca Huesca 2 3 0 2 1 2 3 -1
14 Carthagène Carthagène 2 3 0 2 1 0 1 -1
15 Elche Elche 1 3 0 1 2 3 5 -2
16 Racing Ferrol Racing Ferrol 1 3 0 1 2 3 6 -3
17 Tenerife Tenerife 1 3 0 1 2 2 5 -3
18 Saragozza Saragozza 1 3 0 1 2 1 4 -3
19 Mirandés Mirandés 1 3 0 1 2 1 6 -5
20 Albacete Albacete 0 3 0 0 3 4 7 -3
21 Villarreal II Villarreal II 0 3 0 0 3 1 5 -4
22 Eldense Eldense 0 3 0 0 3 2 8 -6

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Eibar Eibar 58 35 15 13 7 24 17 7
2 Levante Levante 56 35 13 17 5 22 13 9
3 Saragozza Saragozza 53 35 12 17 6 20 12 8
4 Gijón Gijón 52 35 12 16 7 21 13 8
5 Elche Elche 52 35 12 16 7 16 12 4
6 Espanyol Espanyol 50 35 12 14 9 22 20 2
7 Valladolid Valladolid 49 35 13 10 12 17 15 2
8 Villarreal II Villarreal II 47 35 12 11 12 19 17 2
9 Huesca Huesca 47 35 9 20 6 13 10 3
10 Burgos Burgos 45 35 11 12 12 18 23 -5
11 Leganés Leganés 45 35 9 18 8 18 14 4
12 Tenerife Tenerife 45 35 8 21 6 15 11 4
13 Santander Santander 44 35 11 11 13 26 23 3
14 Eldense Eldense 42 35 10 12 13 20 23 -3
15 Amorebieta Amorebieta 41 35 8 17 10 18 18 0
16 Racing Ferrol Racing Ferrol 41 35 8 17 10 15 19 -4
17 Alcorcón Alcorcón 41 35 8 17 10 12 17 -5
18 Mirandés Mirandés 40 35 7 19 9 15 22 -7
19 Real Oviedo Real Oviedo 38 35 8 14 13 16 17 -1
20 Albacete Albacete 38 35 7 17 11 14 20 -6
21 Carthagène Carthagène 36 35 8 12 15 12 22 -10
22 FC Andorra FC Andorra 25 35 2 19 14 4 19 -15
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Eibar Eibar 34 17 10 4 3 13 5 8
2 Gijón Gijón 33 18 9 6 3 14 5 9
3 Burgos Burgos 32 18 8 8 2 13 6 7
4 Espanyol Espanyol 30 17 8 6 3 14 9 5
5 Saragozza Saragozza 30 18 8 6 4 12 6 6
6 Valladolid Valladolid 30 18 8 6 4 10 4 6
7 Leganés Leganés 29 18 7 8 3 14 7 7
8 Santander Santander 28 17 8 4 5 16 9 7
9 Villarreal II Villarreal II 28 17 8 4 5 12 8 4
10 Levante Levante 28 18 6 10 2 14 8 6
11 Elche Elche 28 17 6 10 1 9 2 7
12 Mirandés Mirandés 27 17 6 9 2 12 7 5
13 Eldense Eldense 24 17 6 6 5 12 12 0
14 Tenerife Tenerife 24 17 5 9 3 9 5 4
15 Albacete Albacete 24 18 5 9 4 7 5 2
16 Amorebieta Amorebieta 23 18 5 8 5 11 9 2
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 23 18 4 11 3 6 5 1
18 Alcorcón Alcorcón 22 18 4 10 4 5 6 -1
19 Real Oviedo Real Oviedo 21 18 5 6 7 10 10 0
20 Huesca Huesca 21 17 4 9 4 6 6 0
21 Carthagène Carthagène 15 17 3 6 8 7 13 -6
22 FC Andorra FC Andorra 15 17 0 15 2 1 3 -2
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Levante Levante 28 17 7 7 3 8 5 3
2 Huesca Huesca 26 18 5 11 2 7 4 3
3 Elche Elche 24 18 6 6 6 7 10 -3
4 Eibar Eibar 24 18 5 9 4 11 12 -1
5 Saragozza Saragozza 23 17 4 11 2 8 6 2
6 Carthagène Carthagène 21 18 5 6 7 5 9 -4
7 Tenerife Tenerife 21 18 3 12 3 6 6 0
8 Espanyol Espanyol 20 18 4 8 6 8 11 -3
9 Valladolid Valladolid 19 17 5 4 8 7 11 -4
10 Villarreal II Villarreal II 19 18 4 7 7 7 9 -2
11 Alcorcón Alcorcón 19 17 4 7 6 7 11 -4
12 Gijón Gijón 19 17 3 10 4 7 8 -1
13 Racing Ferrol Racing Ferrol 18 17 4 6 7 9 14 -5
14 Eldense Eldense 18 18 4 6 8 8 11 -3
15 Amorebieta Amorebieta 18 17 3 9 5 7 9 -2
16 Real Oviedo Real Oviedo 17 17 3 8 6 6 7 -1
17 Santander Santander 16 18 3 7 8 10 14 -4
18 Leganés Leganés 16 17 2 10 5 4 7 -3
19 Albacete Albacete 14 17 2 8 7 7 15 -8
20 Burgos Burgos 13 17 3 4 10 5 17 -12
21 Mirandés Mirandés 13 18 1 10 7 3 15 -12
22 FC Andorra FC Andorra 10 18 2 4 12 3 16 -13
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Gol
Circolazione della palla
Passaggi per partita
77.8
Classifica completa
Passaggi chiave per partita
Classifica completa
Attacco
Dribbling riusciti per partita
Classifica completa
Palloni toccati per partita
85.1
Classifica completa
Difesa
Duelli vinti per partita
Classifica completa
Duelli aerei vinti per partita
Classifica completa
Interventi riusciti per partita
Classifica completa
Intercettazioni per partita
2.4
Classifica completa
Fallo
Falli subiti per partita
Classifica completa
Falli subiti per partita
3
Classifica completa
Portiere
Principale
Gol
Gol per partita
1. Eibar
1.6
Classifica completa
Gol su rigore per partita
0.3
Classifica completa
Circolazione della palla
Assist per partita
1. Eibar
1.2
Classifica completa
Passaggi chiave per partita
1. Elche
10.7
Classifica completa
Passaggi per partita
543.3
Classifica completa
Attacco
Dribbling riusciti per partita
1. Elche
10.7
Classifica completa
Difesa
Duelli aerei vinti per partita
19.5
Classifica completa
Duelli vinti per partita
56.3
Classifica completa
Intercettazioni per partita
9.7
Classifica completa
Interventi riusciti per partita
10.6
Classifica completa
Fallo
Falli subiti per partita
1. Eldense
15
Classifica completa
Falli subiti per partita
14.4
Classifica completa
Portiere
Gol concessi per partita
1.5
Classifica completa
Rigori parati per partita
0.1
Classifica completa
Stat globali
N. di partite
1. Alejandro Quintero González
19
  • 2. Saúl Ais Reig 18
  • 2. Dámaso Arcediano Monescillo 18
  • 2. Iván Caparrós Hernández 18
Classifica completa
Stat Cartellini
Cartellino giallo per partita
1. Luis Mario Milla Alvéndiz
5.8
  • 2. Alejandro Quintero González 5.8
  • 3. Adrián Cordero Vega 5.6
  • 4. José Luis Guzmán Mansilla 5.5
Classifica completa
Doppio cartellino giallo per partita
1. Dámaso Arcediano Monescillo
0.2
  • 1. Salvador Lax Franco 0.2
  • 1. Luis Mario Milla Alvéndiz 0.2
  • 1. Rafael Sánchez López 0.2
Classifica completa
Cartellino rosso per partita
1. Jon Ander González Esteban
0.3
  • 2. Oliver De La Fuente Ramos 0.3
  • 3. Andrés Fuentes Molina 0.3
  • 4. Alejandro Quintero González 0.3
Classifica completa
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Migliori 8 vincitori
Ultimi vincitori
Stagione Vincitori Secondo classificato
2022/2023 Granada Las Palmas
2021/2022 Almería Valladolid
2020/2021 Espanyol Maiorca
2019/2020 Huesca Cadice
2018/2019 Osasuna Granada
2017/2018 Rayo Huesca
2016/2017 Levante Girona
2015/2016 Alavés Leganés
2014/2015 Betis Gijón
2013/2014 Eibar La Coruña
2012/2013 Elche Villarreal
2011/2012 La Coruña Celta Vigo
2010/2011 Betis Rayo
2009/2010 Real Sociedad Hércules
2008/2009 Xerez Saragozza
2007/2008 Numancia Málaga
2006/2007 Valladolid Almería
2005/2006 Huelva Tarragona
2004/2005 Cadice Celta Vigo
2003/2004 Levante Numancia
2002/2003 Murcia Saragozza
2001/2002 Atletico Santander
2000/2001 Siviglia Betis
1999/2000 Las Palmas Osasuna
1998/1999 Málaga A Madrid II
1997/1998 Alavés CF Extremadura
1996/1997 Mérida UD Salamanca
1995/1996 Hércules CD Logroñés
1994/1995 Mérida Rayo
1993/1994 Espanyol Betis
1992/1993 UE Lleida Valladolid
1991/1992 Celta Vigo Rayo
1990/1991 Albacete La Coruña
1989/1990 Burgos Betis
1988/1989 Castellón Rayo
1987/1988 CD Málaga Elche
1986/1987 Valencia CD Logroñés
1985/1986 Murcia Sabadell
1984/1985 Las Palmas Cadice
1983/1984 Real Madrid II Athletic II
1982/1983 Murcia Cadice
1981/1982 Celta Vigo UD Salamanca
1980/1981 Castellón Cadice
1979/1980 Murcia Valladolid
1978/1979 Almería CD Málaga
1977/1978 Saragozza Huelva
1976/1977 Gijón Cadice
1975/1976 Burgos Celta Vigo
1974/1975 Real Oviedo Santander
1973/1974 Betis Hércules
1972/1973 Murcia Elche
1971/1972 Real Oviedo Castellón
1970/1971 Betis Burgos
1969/1970 Gijón CD Málaga
1968/1969 Siviglia Celta Vigo
1967/1968 Granada Puertollano
1967/1968 La Coruña Valladolid
1966/1967 CD Málaga Betis
1966/1967 Real Sociedad Gijón
1965/1966 La Coruña Celta Vigo
1965/1966 Hércules Granada
1964/1965 Maiorca CD Málaga
1964/1965 Pontevedra Sabadell
1963/1964 Las Palmas Hércules
1963/1964 La Coruña Gijón
1962/1963 Pontevedra Espanyol
1962/1963 Murcia Levante
1961/1962 Córdoba CD Málaga
1961/1962 La Coruña Valladolid
1960/1961 Osasuna Celta Vigo
1960/1961 Tenerife AD Ceuta
1959/1960 Maiorca Córdoba
1959/1960 Santander Celta Vigo
1958/1959 Elche Levante
1958/1959 Valladolid Sabadell
1957/1958 Real Oviedo Sabadell
1957/1958 Betis Tenerife
1956/1957 Granada Hércules
1956/1957 Gijón Sabadell
1955/1956 Osasuna Real Oviedo
1955/1956 Jaén Betis
1954/1955 Murcia Tétouan
1954/1955 Leonesa Real Oviedo
1953/1954 Alavés Barakaldo
1953/1954 Las Palmas Hércules
1952/1953 Osasuna Condal
1952/1953 Jaén Hércules
1951/1952 CD Málaga Valencia II
1951/1952 Real Oviedo CD Logroñés
1950/1951 Tétouan UD Salamanca
1950/1951 Gijón Saragozza
1949/1950 Alcoyano Murcia
1949/1950 Santander Lerida
1948/1949 Real Sociedad CD Málaga
1947/1948 Valladolid La Coruña
1946/1947 Alcoyano Tarragona
1945/1946 Sabadell La Coruña
1944/1945 Alcoyano Hércules
1943/1944 Gijón Murcia
1942/1943 Sabadell Real Sociedad
1941/1942 Betis Saragozza
1940/1941 Granada Real Sociedad
1939/1940 Murcia La Coruña
1935/1936 Celta Vigo Saragozza
1934/1935 Hércules Osasuna
1933/1934 Siviglia Atletico
1932/1933 Real Oviedo Atletico
1931/1932 Betis Real Oviedo
1930/1931 Valencia Siviglia
1929/1930 Alavés Gijón
1929 Siviglia
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Aprile 2024
Marzo 2024