Alemannia

Alemannia

Germania
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Stadio
Neuer Tivoli
Neuer Tivoli - Aachen
  • Anno di costruzione: 2009
  • Superficie: erba
  • Capacità: 32960
  • Affluenza media: 5025
  • Affluenza massima: 21100
  • % di affluenza: 15
Altre squadre di club
Informazioni
  • Tipologia club uomo
  • Nomi Alemannia Aachen, Alemannia
  • Codice AAC
  • Zona Germania
Tornei in corso

Alemannia Aachen su Calcio Risultati

Ritrovate per la squadra Alemannia Aachen tutti i partite in live, la composizione della squadra per ogni partita un'ora avanti il calcio di inizio e il calendario completo della stagione 2023/2024 del Regionalliga.

Risultato partita Alemannia Aachen

La prossima partita serale è Rödinghausen vs Alemannia e inizia il sabato 02 marzo 2024 a 20:00 nel quadro della la 24 giornata della Regionalliga.

Il risultato dell'ultima partita in Club Amichevoli che opponeva Bonn e Alemannia è 1-2.

Alemannia occupa attualmente la 2e posizione della classifica Totale di Regionalliga 2023/2024.

Principali giocatori

L'effettivo completo è il seguente:

Portieri: Leroy Zeller, Radomir Novaković, Valentin Markus Manzenreiter, Marcel Johnen e Jan Strauch

Difensori: Jan-Luca Rumpf, Jente Ceurvelts, Robin Afamefuna, Saša Strujić, Mika Hanraths, Florian Heister, Nils Winter, Lars Oeßwein, Franko Uzelac, Frederic Rolf Baum, Aldin Dervisevic e Takashi Uchino

Centrocampisti: Anton Heinz, Leo Mirgartz, Anas Bakhat, Bastian Müller, Noah Förster, Vincent Dominic Schaub, Ulrich Bapoh Luic, Julian Schwermann e Vleron Statovci

Attaccanti: Lukas Scepanik, Beyhan Ametov, Cas Peters, Sascha Marquet, Kilian Pagliuca, Marc-Frank Brašnić, Dustin Willms, Christoph Albert Nickel e Thilo Töpken

Posto sconosciuto: Fuat Kılıç

Calendario Alemannia & prossima partita

Dopo Rödinghausen vs Alemannia, la prossima partita sarà Alemannia vs Fortuna II il sabato 09 marzo 2024. Il coach Heiner Backhaus annuncerà la tattica et la l'undici della partita qualche ora avanti.
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità

2023/2024

Luglio 2023
venerdì 28/07
Alemannia Aachen Alemannia
Wuppertaler SV Borussia Wuppertal
19:30
Agosto 2023
venerdì 04/08
Lippstadt 08 Lippstadt
Alemannia Aachen Alemannia
19:00
sabato 12/08
Alemannia Aachen Alemannia
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach II
21:00
sabato 19/08
Rot Weiss Oberhausen RW Oberhausen
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 26/08
Alemannia Aachen Alemannia
Schalke 04 Schalke II
21:00
Settembre 2023
sabato 02/09
Gütersloh Gütersloh
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 16/09
Alemannia Aachen Alemannia
Rödinghausen Rödinghausen
21:00
sabato 23/09
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 30/09
Alemannia Aachen Alemannia
Colonia Köln II
21:00
Ottobre 2023
sabato 07/10
Fortuna Colonia Fortuna Köln
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 14/10
Alemannia Aachen Alemannia
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
21:00
sabato 21/10
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 28/10
Alemannia Aachen Alemannia
Paderborn Paderborn II
21:00
Novembre 2023
sabato 04/11
1. FC Bocholt Bocholt
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
sabato 11/11
Alemannia Aachen Alemannia
Wiedenbrück Wiedenbrück
20:00
sabato 18/11
Alemannia Aachen Alemannia
Düren Merzenich Düren
20:00
sabato 25/11
SSVg Velbert SSVg Velbert
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
Dicembre 2023
sabato 02/12
Wuppertaler SV Borussia Wuppertal
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
sabato 09/12
Alemannia Aachen Alemannia
Lippstadt 08 Lippstadt
20:00
Febbraio 2024
sabato 03/02
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach II
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
sabato 10/02
Alemannia Aachen Alemannia
Rot Weiss Oberhausen RW Oberhausen
20:00
sabato 17/02
Schalke 04 Schalke II
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
sabato 24/02
Alemannia Aachen Alemannia
Gütersloh Gütersloh
20:00
Marzo 2024
sabato 02/03
Rödinghausen Rödinghausen
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
sabato 09/03
Alemannia Aachen Alemannia
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
20:00
sabato 16/03
Colonia Köln II
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
sabato 30/03
Alemannia Aachen Alemannia
Fortuna Colonia Fortuna Köln
20:00
Aprile 2024
sabato 06/04
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 13/04
Alemannia Aachen Alemannia
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
21:00
sabato 20/04
Paderborn Paderborn II
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 27/04
Alemannia Aachen Alemannia
1. FC Bocholt Bocholt
21:00
Maggio 2024
sabato 04/05
Wiedenbrück Wiedenbrück
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 11/05
Düren Merzenich Düren
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
sabato 18/05
Alemannia Aachen Alemannia
SSVg Velbert SSVg Velbert
21:00
Luglio 2023
venerdì 21/07
Bonner SC Bonn
1
Alemannia Aachen Alemannia
2
Terminata
giovedì 20/07
Verl 1924 Verl
4
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminata
sabato 15/07
Alemannia Aachen Alemannia
2
CD Roda Roda
2
Terminata
mercoledì 12/07
TSV Steinbach Steinbach
4
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminata
sabato 08/07
Wiltz Wiltz
3
Alemannia Aachen Alemannia
2
Terminata
sabato 08/07
TuS Koblenz Koblenz
2
Alemannia Aachen Alemannia
3
Terminata
Giugno 2023
sabato 24/06
Germania Teveren Germania Tev
0
Alemannia Aachen Alemannia
7
Terminata
mercoledì 21/06
Eilendorf Eilendorf
1
Alemannia Aachen Alemannia
4
Terminata
Febbraio 2023
domenica 12/02
Alemannia Mariadorf Mariadorf
0
Alemannia Aachen Alemannia
2
Terminata
Gennaio 2023
Annullata
Alemannia Aachen Alemannia
SV Breinig Breinig
Annullata
venerdì 20/01
Górnik Zabrze Górnik
2
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminata
giovedì 19/01
Radomiak Radom Radomiak
1
Alemannia Aachen Alemannia
2
Terminata
lunedì 16/01
Alemannia Aachen Alemannia
1
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
1
Terminata
Annullata
Alemannia Aachen Alemannia
Uerdingen 05 Uerdingen
Annullata
mercoledì 11/01
Siegburger SV Siegburger SV
0
Alemannia Aachen Alemannia
4
Terminata
domenica 08/01
Lommel Lommel
1
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminata
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Bocholt Bocholt 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Düren Düren 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Gütersloh Gütersloh 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paderborn II Paderborn II 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SSVg Velbert SSVg Velbert 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Possible Relegation
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Bocholt Bocholt 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Düren Düren 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Gütersloh Gütersloh 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paderborn II Paderborn II 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SSVg Velbert SSVg Velbert 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Bocholt Bocholt 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Düren Düren 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Gütersloh Gütersloh 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paderborn II Paderborn II 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SSVg Velbert SSVg Velbert 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
Classifiche avanzate Regionalliga
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Il seguito dopo la pubblicità
Bilancio dei tresferimenti
Numero Età media Montante
Arrivati 10 28 0 €
Partenze 11 26 0 €
Totale 21 27 0 €
Trasferimenti