Tercera Division

Tercera Division

2022/2023 Tercera Division

Prossime partite

Calendario completo

Ultime partite

Tutti i risultati

Ultimi video Tercera Division

Più video

Podio per gruppo

Classifica completa
# Girone 1 Pnt G V P S
1 La Coruña II La Coruña II 35 17 10 5 2
2 Arosa Arosa 33 17 9 6 2
3 Villalbés Villalbés 29 18 7 8 3
# Girone 10 Pnt G V P S
1 Antoniano Antoniano 40 19 11 7 1
2 Córdoba II Córdoba II 36 19 9 9 1
3 Puente Genil Puente Genil 34 19 9 7 3
# Girone 11 Pnt G V P S
1 Andratx Andratx 38 18 11 5 2
2 Santanyí Santanyí 37 18 11 4 3
3 Poblense Poblense 33 18 9 6 3
# Girone 12 Pnt G V P S
1 Mensajero Mensajero 38 18 12 2 4
2 San Fernando San Fernando 38 18 12 2 4
3 Santa Brígida Santa Brígida 34 18 10 4 4
# Girone 13 Pnt G V P S
1 Águilas Águilas 44 19 13 5 1
2 Unión Atlético Unión Atlético 39 19 11 6 2
3 Racing Murcia Racing Murcia 38 19 12 2 5
# Girone 14 Pnt G V P S
1 Llerenense Llerenense 41 18 12 5 1
2 Azuaga Azuaga 40 18 12 4 2
3 Moralo Moralo 36 18 10 6 2
# Girone 15 Pnt G V P S
1 Valle Egüés Valle Egüés 41 19 12 5 2
2 Subiza Subiza 35 19 11 2 6
3 Beti Onak Beti Onak 34 19 10 4 5
# Girone 16 Pnt G V P S
1 Oyonesa Oyonesa 41 18 12 5 1
2 Agoncillo Agoncillo 41 18 13 2 3
3 Náxara Náxara 36 18 11 3 4
# Girone 17 Pnt G V P S
1 Huesca II Huesca II 35 19 11 2 6
2 Tamarite Tamarite 35 19 11 2 6
3 Épila Épila 34 19 9 7 3
# Girone 18 Pnt G V P S
1 Manchego Manchego 36 18 10 6 2
2 Illescas Illescas 35 18 10 5 3
3 Quintanar Quintanar 32 17 9 5 3
# Girone 2 Pnt G V P S
1 Gijón II Gijón II 42 18 13 3 2
2 Covadonga Covadonga 40 18 12 4 2
3 L'Entregu L'Entregu 32 17 10 2 5
# Girone 3 Pnt G V P S
1 Cayón Cayón 36 18 9 9 0
2 Tropezón Tropezón 35 18 9 8 1
3 Vimenor Vimenor 33 18 9 6 3
# Girone 4 Pnt G V P S
1 Barakaldo Barakaldo 43 17 13 4 0
2 Vitoria Vitoria 35 18 10 5 3
3 Basconia Basconia 34 18 10 4 4
# Girone 5 Pnt G V P S
1 Europa Europa 43 19 13 4 2
2 Sant Andreu Sant Andreu 36 19 10 6 3
3 Cerdanyola Cerdanyola 0 0 0 0 0
# Girone 6 Pnt G V P S
1 Orihuela Orihuela 32 17 10 2 5
2 Roda Roda 31 18 9 4 5
3 Torrent Torrent 31 18 9 4 5
# Girone 7 Pnt G V P S
1 Ursaria Ursaria 42 18 12 6 0
2 Internacional Internacional 36 18 11 3 4
3 Las Rozas Las Rozas 32 18 10 2 6
# Girone 8 Pnt G V P S
1 Arandina Arandina 41 17 12 5 0
2 Astorga Astorga 40 18 12 4 2
3 Ávila Ávila 30 18 7 9 2
# Girone 9 Pnt G V P S
1 Jaén Jaén 42 19 13 3 3
2 Marbella Marbella 39 19 12 3 4
3 El Palo El Palo 39 19 12 3 4
Informazioni utili
  • Tipologia campionato
  • Genere uomo
  • Data di inizio 09 settembre 2022
  • Data di fine 04 giugno 2023
  • Zona Spagna
Links utili
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 La Coruña II La Coruña II 35 17 10 5 2 34 14 20
2 Arosa Arosa 33 17 9 6 2 25 14 11
3 Villalbés Villalbés 29 18 7 8 3 22 14 8
4 Bouzas Bouzas 28 18 6 10 2 20 17 3
5 Gran Peña Gran Peña 25 18 6 7 5 28 17 11
6 Estradense Estradense 25 17 7 4 6 21 20 1
7 Somozas Somozas 25 18 6 7 5 20 19 1
8 UD Ourense UD Ourense 24 18 5 9 4 22 19 3
9 Viveiro Viveiro 24 18 6 6 6 19 23 -4
10 Arzúa Arzúa 23 17 7 2 8 18 28 -10
11 Alondras Alondras 20 18 5 5 8 17 18 -1
12 Barco Barco 20 17 5 5 7 19 23 -4
13 Silva Silva 19 18 4 7 7 22 30 -8
14 Arteixo Arteixo 19 18 4 7 7 22 31 -9
15 Choco Choco 14 18 3 5 10 21 31 -10
16 Paiosaco Paiosaco 12 17 3 3 11 12 24 -12
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 La Coruña II La Coruña II 22 9 7 1 1 25 7 18
2 Estradense Estradense 20 9 6 2 1 15 7 8
3 Arosa Arosa 19 9 5 4 0 12 4 8
4 Viveiro Viveiro 18 10 5 3 2 13 6 7
5 Arzúa Arzúa 18 9 6 0 3 13 12 1
6 Gran Peña Gran Peña 15 9 4 3 2 19 7 12
7 Somozas Somozas 15 8 4 3 1 16 9 7
8 Villalbés Villalbés 14 8 3 5 0 14 5 9
9 UD Ourense UD Ourense 14 8 3 5 0 17 9 8
10 Arteixo Arteixo 14 9 3 5 1 14 10 4
11 Alondras Alondras 14 9 4 2 3 12 9 3
12 Bouzas Bouzas 14 10 3 5 2 6 8 -2
13 Silva Silva 13 9 3 4 2 11 8 3
14 Barco Barco 13 8 4 1 3 9 7 2
15 Choco Choco 9 8 2 3 3 12 11 1
16 Paiosaco Paiosaco 5 9 1 2 6 4 11 -7
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Villalbés Villalbés 15 10 4 3 3 8 9 -1
2 Bouzas Bouzas 14 8 3 5 0 14 9 5
3 Arosa Arosa 14 8 4 2 2 13 10 3
4 La Coruña II La Coruña II 13 8 3 4 1 9 7 2
5 Gran Peña Gran Peña 10 9 2 4 3 9 10 -1
6 UD Ourense UD Ourense 10 10 2 4 4 5 10 -5
7 Somozas Somozas 10 10 2 4 4 4 10 -6
8 Paiosaco Paiosaco 7 8 2 1 5 8 13 -5
9 Barco Barco 7 9 1 4 4 10 16 -6
10 Alondras Alondras 6 9 1 3 5 5 9 -4
11 Silva Silva 6 9 1 3 5 11 22 -11
12 Viveiro Viveiro 6 8 1 3 4 6 17 -11
13 Estradense Estradense 5 8 1 2 5 6 13 -7
14 Choco Choco 5 10 1 2 7 9 20 -11
15 Arzúa Arzúa 5 8 1 2 5 5 16 -11
16 Arteixo Arteixo 5 9 1 2 6 8 21 -13
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Gran Peña Gran Peña 14 6 4 2 0 11 2 9
2 Arosa Arosa 12 6 3 3 0 9 6 3
3 Arzúa Arzúa 11 6 3 2 1 8 7 1
4 Bouzas Bouzas 10 6 2 4 0 8 6 2
5 La Coruña II La Coruña II 8 6 2 2 2 8 5 3
6 Estradense Estradense 8 6 2 2 2 7 6 1
7 Viveiro Viveiro 8 6 1 5 0 5 4 1
8 Choco Choco 7 6 1 4 1 9 8 1
9 Arteixo Arteixo 7 6 1 4 1 7 7 0
10 Somozas Somozas 7 6 2 1 3 9 10 -1
11 Barco Barco 7 6 2 1 3 6 11 -5
12 Alondras Alondras 6 6 2 0 4 5 5 0
13 Silva Silva 5 6 1 2 3 4 12 -8
14 UD Ourense UD Ourense 4 6 0 4 2 4 6 -2
15 Villalbés Villalbés 4 6 0 4 2 3 6 -3
16 Paiosaco Paiosaco 3 6 1 0 5 5 11 -6

* Classifica sulle ultime 6 partite

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Arzúa Arzúa 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Gran Peña Gran Peña 7 3 2 1 0 7 0 7
3 Barco Barco 7 3 2 1 0 4 2 2
4 La Coruña II La Coruña II 6 3 2 0 1 6 2 4
5 Alondras Alondras 6 3 2 0 1 4 1 3
6 Estradense Estradense 6 3 2 0 1 4 2 2
7 Arteixo Arteixo 5 3 1 2 0 5 4 1
8 Arosa Arosa 5 3 1 2 0 3 2 1
9 Viveiro Viveiro 5 3 1 2 0 3 2 1
10 Bouzas Bouzas 5 3 1 2 0 2 1 1
11 Somozas Somozas 4 3 1 1 1 7 6 1
12 Silva Silva 4 3 1 1 1 2 3 -1
13 UD Ourense UD Ourense 3 3 0 3 0 4 4 0
14 Villalbés Villalbés 3 3 0 3 0 1 1 0
15 Paiosaco Paiosaco 3 3 1 0 2 3 4 -1
16 Choco Choco 2 3 0 2 1 4 5 -1

* Classifica sulle ultime tre partite in casa

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Arosa Arosa 7 3 2 1 0 6 4 2
2 Gran Peña Gran Peña 7 3 2 1 0 4 2 2
3 Choco Choco 5 3 1 2 0 5 3 2
4 Bouzas Bouzas 5 3 1 2 0 6 5 1
5 Viveiro Viveiro 3 3 0 3 0 2 2 0
6 Somozas Somozas 3 3 1 0 2 2 4 -2
7 Estradense Estradense 2 3 0 2 1 3 4 -1
8 La Coruña II La Coruña II 2 3 0 2 1 2 3 -1
9 Arteixo Arteixo 2 3 0 2 1 2 3 -1
10 Arzúa Arzúa 2 3 0 2 1 2 5 -3
11 UD Ourense UD Ourense 1 3 0 1 2 0 2 -2
12 Villalbés Villalbés 1 3 0 1 2 2 5 -3
13 Silva Silva 1 3 0 1 2 2 9 -7
14 Alondras Alondras 0 3 0 0 3 1 4 -3
15 Paiosaco Paiosaco 0 3 0 0 3 2 7 -5
16 Barco Barco 0 3 0 0 3 2 9 -7

* Classifica sulle ultime tre partite in trasferta

# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 La Coruña II La Coruña II 29 17 8 5 2 17 9 8
2 Barco Barco 25 17 6 7 1 8 7 1
3 UD Ourense UD Ourense 25 17 6 7 1 7 6 1
4 Viveiro Viveiro 23 17 5 8 3 11 10 1
5 Somozas Somozas 23 17 4 11 2 9 5 4
6 Villalbés Villalbés 23 18 4 11 2 8 6 2
7 Arteixo Arteixo 22 18 5 7 4 12 14 -2
8 Estradense Estradense 22 17 5 7 3 10 8 2
9 Arosa Arosa 22 17 4 10 2 8 7 1
10 Alondras Alondras 22 18 3 13 2 6 6 0
11 Gran Peña Gran Peña 21 17 3 12 2 12 9 3
12 Paiosaco Paiosaco 19 17 3 10 2 7 8 -1
13 Silva Silva 18 17 3 9 5 10 15 -5
14 Bouzas Bouzas 18 18 2 12 2 6 7 -1
15 Arzúa Arzúa 15 17 3 6 4 7 16 -9
16 Choco Choco 15 17 2 9 2 7 12 -5
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 La Coruña II La Coruña II 19 9 6 1 0 13 5 8
2 Arteixo Arteixo 15 9 4 3 0 7 5 2
3 Viveiro Viveiro 14 9 3 5 0 8 3 5
4 Silva Silva 14 8 3 5 0 6 3 3
5 UD Ourense UD Ourense 13 8 4 1 0 5 5 0
6 Estradense Estradense 13 9 3 4 0 7 3 4
7 Villalbés Villalbés 13 8 3 4 0 6 3 3
8 Alondras Alondras 13 9 2 7 0 4 2 2
9 Gran Peña Gran Peña 12 8 2 6 0 8 4 4
10 Somozas Somozas 12 8 2 6 0 6 2 4
11 Arosa Arosa 12 9 2 6 0 3 1 2
12 Bouzas Bouzas 10 10 1 7 0 1 2 -1
13 Arzúa Arzúa 9 9 2 3 0 4 8 -4
14 Barco Barco 7 8 1 4 0 2 4 -2
15 Paiosaco Paiosaco 7 9 0 7 0 0 3 -3
16 Choco Choco 6 8 1 3 0 4 8 -4
# Squadra Pnt G V P S GF GS DIFF
1 Barco Barco 18 9 5 3 1 6 3 3
2 Paiosaco Paiosaco 12 8 3 3 2 7 5 2
3 UD Ourense UD Ourense 12 9 2 6 1 2 1 1
4 Somozas Somozas 11 9 2 5 2 3 3 0
5 Arosa Arosa 10 8 2 4 2 5 6 -1
6 La Coruña II La Coruña II 10 8 2 4 2 4 4 0
7 Villalbés Villalbés 10 10 1 7 2 2 3 -1
8 Estradense Estradense 9 8 2 3 3 3 5 -2
9 Viveiro Viveiro 9 8 2 3 3 3 7 -4
10 Gran Peña Gran Peña 9 9 1 6 2 4 5 -1
11 Choco Choco 9 9 1 6 2 3 4 -1
12 Alondras Alondras 9 9 1 6 2 2 4 -2
13 Bouzas Bouzas 8 8 1 5 2 5 5 0
14 Arteixo Arteixo 7 9 1 4 4 5 9 -4
15 Arzúa Arzúa 6 8 1 3 4 3 8 -5
16 Silva Silva 4 9 0 4 5 4 12 -8